Рейтинг@Mail.ru
Гергиев представляет мировую премьеру нового сочинения Родиона Щедрина - РИА Новости, 24.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Гергиев представляет мировую премьеру нового сочинения Родиона Щедрина

© предоставлено пресс-службой проекта "Русские сезоны"Валерий Гергиев
Валерий Гергиев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя – РИА новости. Дирижер Валерий Гергиев во вторник представит в концертном зале Мариинского театра мировую премьеру нового произведения Родиона Щедрина "Приключения обезьяны" по рассказу Михаила Зощенко, сообщили в РИА Новости в пресс-службе театра.
В программу вечера войдут также "Торжественная увертюра" Щедрина и Четвертый фортепианный концерт Бетховена, исполнение которого приурочено к празднованию 250-летия композитора. Солист – лауреат конкурса Чайковского японский пианист Мао Фудзита. В роли чтеца в "Приключениях обезьяны" выступит актриса БДТ им. Товстоногова Полина Маликова. За пультом симфонического оркестра Мариинского театра маэстро Гергиев.
Жанр новой работы, созданной Щедриным в 2020 году, автор обозначил как концерт для рассказчика и солирующих инструментов в сопровождении струнного оркестра и чембало. Набор инструментов: труба, валторна, флейта, арфа и ударные. Герои рассказа Зощенко столь же колоритны и разнообразны, как оркестровые инструменты, и прямо-таки "напрашиваются" на лейтмотивы. "Музыкальное прочтение" яркого и динамичного рассказа обещает зрителям множество интересных и остроумных находок, которыми славится Родион Щедрин.
Свой новый опус композитор посвящает супруге – выдающейся балерине Майе Плисецкой, любившей этот рассказ Зощенко. Премьера приурочена к празднованию 95-летия Майи Михайловны.
В конце ноября новое произведение Щедрина услышит и московская публика в рамках концертов Гергиева и оркестра Мариинского театра в "Зарядье".
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев  - РИА Новости, 1920, 15.11.2020
Мариинский театр приехал в Москву на фестиваль "Зарядье"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала