Рейтинг@Mail.ru
Не менее 600 человек погибли в резне в эфиопском городе Май-Кадра - РИА Новости, 24.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не менее 600 человек погибли в резне в эфиопском городе Май-Кадра

© Depositphotos.com / Free2014Автомобиль скорой помощи
Автомобиль скорой помощи - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. По меньшей мере 600 человек погибли в результате массовой резни в городе Май-Кадра в эфиопском регионе Тыграй, где ведут бои повстанцы и правительственные силы, сообщает Комиссия по правам человека в Эфиопии (EHRC).
Ранее правозащитная организация Amnesty International сообщила о произошедшей 9 ноября массовой резне в эфиопском регионе Тыграй, в ходе которой погибли сотни человек. Правозащитники отметили, что не смогли установить лиц, ответственных за массовые убийства мирных жителей. Однако, по словам свидетелей, выживших после резни в Май-Кадре, на людей напал "Народный фронт освобождения Тыграй" (НФОТ). Представители НФОТ это отрицали и призывали провести расследование. Эфиопские СМИ называли цифру в 500 погибших.
Комиссия посетила Май-Кадру и ряд других эфиопских городов для расследования нарушений прав человека. Правозащитники заявляют, что резню учинила неофициальная группировка молодых тиграйцев "Самри" при поддержке НФОТ в лице местной администрации и органов безопасности. Они вместе с повстанцами и полицией проводили рейды "от двери до двери" и убили сотни людей за их "амхарское или велкаитское происхождение". Боевики избивали их палками, били ножами, мачете и топорами, а также душили веревками.
"На основании собранных к настоящему времени свидетельств, по оценке комиссии, погибли не менее 600 мирных жителей. Число погибших может быть еще выше, поскольку EHRC сообщали о лицах, пропавших без вести, и о телах, спрятанных в полях за пределами Май-Кадры", - говорится в заявлении, размещенном в Twitter комиссии.
Дептеры.  Эфиопия - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Конфликт в Эфиопии: сплетение обстоятельств и интересов
Комиссия заявило, что выявленные свидетельства указывают на серьезное нарушение прав, что может быть приравнено к преступлениям против человечности и военным преступлениям, и пообещали представить полный отчет.
При этом выжившие рассказали правозащитникам о том, что некоторые местные отнеслись человеколюбиво к пострадавшим - они спасли много людей, "укрывая в своих домах, церквях и на полях" тех, кого хотели убить боевики.
Власти Эфиопии 4 ноября обвинили Народный фронт освобождения Тыграя (НФОТ) в нападении на военную базу и мобилизовали войска. Власти также заявили, что НФОТ вооружал и создавал подразделения ополченцев. Эфиопские войска начали операцию в северном регионе Тыграй, там введено чрезвычайное положение.
НФОТ находится в оппозиции к действующему правительству и держит власть в Тыграе. В сентябре НФОТ обратился в избирком с просьбой провести местные выборы, отложенные из-за коронавируса. После отказа региональные власти организовали собственные выборы, которые федеральные власти признали незаконными.
Эфиопские христиане молятся у ворот храма Девы Марии Сионской, где хранится Ковчег Завета. Аксум, Эфиопия - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Нападения на христиан в Эфиопии остаются безнаказанными, заявили в РПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала