Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: пандемия сыграла ключевую роль в поражении Трампа на выборах - РИА Новости, 23.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прохожий наблюдает за подведением итогов голосования на президентских выборах в Нью-Йорке, США  - РИА Новости, 1920
Выборы президента США — 2020

Эксперт: пандемия сыграла ключевую роль в поражении Трампа на выборах

© REUTERS / Carlos BarriaПрезидент США Дональд Трамп в Белом доме
Президент США Дональд Трамп в Белом доме - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 ноя – РИА Новости. Президент США Дональд Трамп наверняка выиграл бы выборы, если бы вакцину разработали хотя бы на месяц раньше, а теперь в обществе раскол, который только углубится к следующим выборам и даст Трампу шанс на победу в 2024 году, заявил РИА Новости профессор чикагского университета ДеПол и главный редактор "Журнала политического маркетинга" Брюс Ньюман.

Проиграл пандемии

По мнению эксперта, пандемия сыграла ключевую роль в поражении Трампа на выборах.
«
"Я бы сказал, что если бы о препаратах Pfizer и Moderna (вакцины от коронавируса - ред.) было объявлено месяцем ранее, то Трамп победил бы на выборах. Я в этом не сомневаюсь. У него был бы аргумент, стратегически очевидным ходом с его стороны было бы сказать, что это благодаря ему процесс был ускорен до месяцев вместо лет или десятилетий", - сказал Ньюман.
Люди на фоне информационного экрана в Москве - РИА Новости, 1920, 22.11.2020
В США назвали примерные сроки массовой вакцинации от коронавируса
Вместе с тем, ситуация пролила свет на не самые положительные черты характера Трампа в глазах людей, считает Ньюман.
"Это был лидер, который был не способен справиться с ситуацией, подобной военному времени. Даже он сам и его администрация называли пандемию тихой войной. Он просто как бы не справлялся с работой, чтобы отреагировать на это так, как ожидал американский народ", - добавил собеседник агентства.

Байден на вакцине не наживается

Несмотря на то, что разработка вакцины была ключевым моментом для Трампа, Байден, который примет полномочия, когда производство и распространение вакцины будет идти полным ходом, вряд ли сможет получить легкие политические дивиденды на этой теме, считает Ньюман.
«
"Вакцина и ее разработка – это первый этап. Второй этап – это ее дистрибуция. Третий этап – это добиться, чтобы люди привились. Говорят, что только 50% американцев готовы принять вакцину. Так что его задача довольно масштабна", - сказал эксперт.
Линда Томас-Гринфилд - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
СМИ узнали, кого Байден назначит постпредом США в ООН
Кроме того, по итогам широкой вакцинации надо будет еще оценить ее результаты, напомнил собеседник агентства.
С другой стороны, в случае успеха Байден вполне может претендовать на место в истории как великий президент, считает он.
"Многим президентам не выпадает такая возможность – столкнуться с таким вызовом, кроме как президентам во время войны", - сказал эксперт.

Раскол имени Трампа

По его словам, разделение в обществе не ново для США, которые уже более 250 лет существуют по сути в двухпартийной системе.
«
"Две партии действительно не любят друг друга в значительной степени. Между ними существуют огромные идеологические разногласия. И это стало более очевидно сейчас. Во время этих выборов и как результат президентства Дональда Трампа разделение (проявилось) сильнее, чем раньше… Ново то, что больше избирателей пошли голосовать в этом году, чем на любых других прошлых выборах в наше время, что говорит о наличии вдохновения (passion) по обе стороны", - сказал Ньюман.
Медицинский работник на территории Республиканской клинической инфекционной больницы в Казани - РИА Новости, 1920, 22.11.2020
Экстрасенс спрогнозировал исход COVID. Ранее он предрекал проигрыш Трампа
Личность Трампа сыграла в этом не последнюю роль. Саму победу этого человека извне политической системы он сравнил с тем, что Airbnb сделал с гостиничным бизнесом, а Uber и Lyft - с перевозками.
«
"У вас есть кто-то, кто приходит извне системы, воссоздает политическую партию вокруг своего бренда, несет месседж, находящий отклик у людей ("Сделаем Америку снова великой" - ред.), - и у вас будут гораздо более вдохновленные последователи партии Дональда Трампа, чем у партии Джо Байдена", - сказал собеседник агентства.
С другой стороны, к выборам неприятие Трампа активизировало и его противников, что тоже способствует обострению раскола.
Добавляет масла в огонь и нежелание Трампа признать победу оппонента и действия в его непредсказуемом стиле, считает Ньюман. Однако показательным, на его взгляд, был прошедший неделю назад массовый митинг в Вашингтоне в поддержку Трампа, где, несмотря на предшествовавшие тому опасения, не было значительных столкновений, насилия или арестов.

Трамп-2024

К выборам 2024 года раскол в обществе только усилится, совершенно уверен Ньюман.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
В республиканской партии призвали Трампа начать переходный период
«
"Потому что сторонники Дональда Трампа настолько полны энтузиазма. Я твердо убежден, что эмоции в политике – это самый важный ингредиент для успеха движения. И теперь они положили начало движению, которое настолько эмоционально заряжено, что пока он жив, оно будет существовать", - пояснил он.
И если, как уже пишут некоторые СМИ, Трамп действительно решит выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах, то это настораживает даже республиканцев, потому что его персона фактически лишает шансов любых других кандидатов от Республиканской партии на успех, сказал специалист.
Он также выразил уверенность, что Трамп захочет попробовать силы в следующем выборном цикле.
«
"Все, что важно (для президента), это твое наследие. Это то, о чем пекутся эти люди. И наследие Дональда Трампа сейчас страдает из-за его неудачи с борьбой против пандемии. Так что я думаю, что он хочет еще раз попытаться стать президентом", - добавил Ньюман.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала