Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил, что в ракете "Союз" на Куру нашли бракованный клапан - РИА Новости, 23.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом

Источник сообщил, что в ракете "Союз" на Куру нашли бракованный клапан

© Пресс-служба Роскосмоса | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-17" во время запуска со стартовой площадки №31 космодрома Байконур
Ракета-носитель Союз-2.1а с транспортным пилотируемым кораблем Союз МС-17 во время запуска со стартовой площадки №31 космодрома Байконур
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Бракованный клапан обнаружен в одном из четырех боковых блоков первой ступени ракеты-носителя "Союз-СТ-А", которая готовится к пуску с космодрома Куру с эмиратским спутником Falcon Eye-2, сообщил РИА Новости в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.
"При подготовке к пуску ракеты "Союз-СТ-А" на одном из ее боковых блоков был обнаружен бракованный клапан. Его на днях заменят на запасной, взятый с другой ракеты, которая имеется на космодроме. На дате пуска 29 ноября это не должно сказаться", - сказал собеседник агентства.
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 с космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 07.08.2020
Лучше, чем у Маска: Рогозин рассказал о новой ракете на замену "Союзу-2"
По его словам, в связи с обнаружением неисправности решено проверить и в случае необходимости заменить всю партию таких клапанов на других ракетах "Союз", в том числе на космодроме Плесецк.
Именно с этим, пояснил собеседник, связан перенос даты пуска российских спутников связи "Гонец" с 28 ноября, предварительно, на 3 декабря.
Пуск ракеты со спутником Falcon Eye-2 намечался в начале марта, но был перенесен из-за проблем с разгонным блоком "Фрегат-М", который заменили на запасной. Однако в середине марта космодром Куру временно закрыли из-за пандемии коронавируса, поэтому запуск был отложен на сентябрь-октябрь. Позже возникли проблемы с запасным "Фрегатом", из-за чего старт сдвинулся уже на ноябрь.
Космический аппарат оптико-электронного наблюдения Земли Falcon Eye-2 изготовлен в Европе в интересах Минобороны ОАЭ. Запуск предыдущего Falcon Eye-1 закончился неудачей из-за аварии европейской ракеты Vega в июле прошлого года.
Сотрудники во время сборки ракетного двигателя - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
"Роскосмос" рассказал о замене украинских ракетных двигателей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала