Рейтинг@Mail.ru
Генерала МВД Гришина приговорили к восьми годам за аферу - РИА Новости, 23.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерала МВД Гришина приговорили к восьми годам за аферу

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГлава Экспертно-криминалистического центра МВД Петр Гришин в Басманном суде
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД Петр Гришин в Басманном суде - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Мещанский суд Москвы приговорил бывшего начальника экспертно-криминалистического центра МВД генерал-лейтенанта Петра Гришина к восьми годам колонии общего режима за аферу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Котомина.
Его также лишили полицейского звания и обязали выплатить штраф в полтора миллиона рублей.
Других фигурантов дела — полковника Олега Мазура и предпринимателя Сергея Нарутова — суд приговорил к семи годам со штрафами в 1,3 миллиона рублей каждому. Мазура лишили звания полковника полиции.
Гришину и Мазуру запрещено в течение трех лет занимать определенные должности в правоохранительных органах.
Помимо этого, судья удовлетворил гражданский иск и обязал осужденных выплатить в пользу МВД 62 434 848 рублей 71 копейку.
Бывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов в Басманном суде Москвы - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Суд взыскал с Абызова 32,5 миллиарда рублей
Как установил суд, фигуранты провернули аферу при закупке криминалистического оборудования для региональных экспертных подразделений МВД. Государственные контракты заключались с компаниями, подконтрольными Нарутову, по цене, завышенной более чем на 80 миллионов рублей.
Защита, в свою очередь, пыталась доказать, что эти деньги ушли на дополнительные расходы: программное обеспечение продукции, ее гарантийное обслуживание и обучение экспертов.
По данным "Коммерсанта", офицерам и бизнесмену вменили три эпизода мошенничества: при поставке лазерного микродиссектора, способного выделить ДНК даже из застиранного пятна крови, а также устройств для высокоточных баллистических исследований и идентификации слабовыраженных отпечатков пальцев.
По статье "Мошенничество в особо крупном размере" фигурантам максимум грозило десять лет лишения свободы. Помимо этого, Гришину вменили незаконное хранение патронов к наградному оружию.
Политолог и бывший генеральный директор издательства Известия Эраст Галумов, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Экс-гендиректору издательства "Известия" Галумову дали шесть лет колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала