Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал, на что обратить внимание при выборе собаки в приюте - РИА Новости, 21.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинолог рассказал, на что обратить внимание при выборе собаки в приюте

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСобака в вольере приюта для бездомных животных
Собака в вольере приюта для бездомных животных - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Собаки в приютах могут иметь психологические травмы, связанные с пережитым ранее, поэтому таких животных нужно выбирать с особенной тщательностью, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
«

"Решение взять бездомную собаку или собаку из приюта очень похвально. Но в этом деле важно не только наличие добрых намерений, но и готовность решать некоторые проблемы. Нужно понимать, что такие собаки — это не чистый лист бумаги. В их жизни была череда неприятных событий: предательство хозяина, голод, а возможно, и физическое насилие. Все пережитое не могло не наложить определенного отпечатка на поведение животного. И это необходимо учитывать, принимая решение взять приютского или бездомного питомца", — сказал Голубев.

По его словам, такие собаки могут бояться улицы, людей, поводка, громких звуков, некоторых предметов и явлений. Кроме этого, у них возможны поведенческие отклонения.
"Решение взять животное из приюта должно быть осознанным. Питомцев, которых берут исключительно на эмоциях, чаще возвращают обратно в приют или ищут, кому отдать. Надо помнить, что через несколько месяцев жалость уйдет, а животное останется с вами на долгие годы", — сказал он.
В этой связи Голубев советует не брать бездомную собаку или собаку из приюта совсем неопытным владельцам, поскольку поведением таких псов следует заниматься очень внимательно и серьезно. Неподготовленные хозяева могут оказаться не в состоянии тратить силы и деньги на воспитание проблемного пса и коррекцию его психики, отметил он.
Житель Симферополя несет собачку под верхней одеждой - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Кинолог назвал породы собак, которые боятся холода
"Если у вас нет опыта общения с собаками и вы первый раз берете собаку из приюта, взвесьте все за и против, чтобы потом не возвращать пса назад. Еще одного предательства он может не пережить", — сказал кинолог.
Выбирая питомца в приюте, рассказал Голубев, обязательно нужно подробно расспросить сотрудников или волонтеров об истории собаки и ее особенностях: как она общается с другими животными, агрессивна ли к посторонним, позволяет ли себя осматривать, доверяет ли людям.
Выбрав понравившегося пса, не стоит сразу же забирать его домой. "Нужно пообщаться с ним, погулять, лучше всего в течение нескольких визитов, чтобы животное привыкло к новым владельцам и научилось им доверять. Если семья большая, то крайне желательно отправиться в приют и на прогулку всем вместе. Это позволит понаблюдать, насколько собака и члены семьи могут найти общий язык", — рассказал специалист.
Собака породы золотистый ретривер - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Кинологи рассказали, какие игрушки опасны для собак
После того как собаку все же привезли домой, ее необходимо помыть, а в течение нескольких первых дней обязательно посетить ветеринарного врача для осмотра животного и получения рекомендаций по дальнейшему содержанию, уходу, кормлению, вакцинации и обработке питомца от паразитов. Кроме того, Голубев советует в первые дни пребывания собаки в доме не надоедать и не давить на питомца, поскольку не слишком привыкшая к вниманию собака может запаниковать, испугаться и агрессивно отреагировать даже на ласку. "Поэтому необходимо дать ей осмотреться и успокоиться", — советует кинолог.
По окончании адаптационного периода, уточнил он, станет понятно, нужна ли собаке серьезная коррекция поведения или обычная воспитательная дрессировка. Это может определить кинолог, который даст советы и составит план занятий.
Кавказская овчарка - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Кинологи назвали пять лучших сторожевых пород собак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала