Рейтинг@Mail.ru
Специалист назвал способ узнать владельца номера телефона через интернет - РИА Новости, 21.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалист назвал способ узнать владельца номера телефона через интернет

Смартфон - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя – РИА Новости. Возможностей для этого немало – начиная от периодически случающейся утечки данных и до обширного спектра личных данных, которые пользователи сами указывают о себе в соцсетях и на сайтах. Среди них нередко бывает номер телефона, по которому можно узнать другую информацию: ФИО жертвы и даже ее паспортные данные, рассказал агентству "Прайм" руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.
«
"Найти сведения о пользователе могут помочь и мессенджеры, а также страницы в соцсетях. Это возможно благодаря поиску по номеру телефона. Даже если вы отключили эту функцию, но используете одну и ту же аватарку в мессенджере и социальных сетях, элементарный поиск по картинке в поисковике приведет злоумышленников на публичную страницу", – предостерегает он.
Если информация в соцсетях находится в свободном доступе, каждый может выяснить ваши персональные данные вплоть до места жительства, узнать, где вы работаете или учитесь, кто ваши друзья, чем вы интересуетесь, и даже маршрут ваших ежедневных поездок. Это могут использовать аферисты в неблаговидных целях, пояснил эксперт.
Для того, чтобы усложнить им жизнь, следует разделять номера телефонов для важных и не очень важных аккаунтов. Банковские приложения, к примеру, не должны быть привязаны к общедоступному номеру, который вы оставляете на сайтах, тем более, с другими личными данными. Для спам-рассылок и онлайн-покупок используйте виртуальный номер.
Ваше фото и личную информацию в мессенджерах лучше убрать из всеобщего обозрения, а поиск аккаунта в соцсетях по номеру телефона – вовсе запретить. Всегда следует использовать двухфакторную аутентификацию и сложные пароли, заключил Куканов.
Cмартфон  - РИА Новости, 1920, 15.11.2020
Перечислены сведения, которые аферисты могут узнать по номеру телефона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала