Рейтинг@Mail.ru
Польша не ответила на запрос России по делу о преступлениях СС "Галичина" - РИА Новости, 21.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств - РИА Новости, 1920, 11.02.2020
75 лет Великой Победы

Польша не ответила на запрос России по делу о преступлениях СС "Галичина"

© Фото : Public domainБойцы дивизии СС "Галичина" во время битвы за Броды. 1944 год
Бойцы дивизии СС Галичина во время битвы за Броды. 1944 год - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела о преступлениях, совершенных дивизией СС "Галичина" в ходе Второй Мировой войны, направил в Польшу запрос по оказанию правовой помощи, однако ответа не поступило, сообщил зампредседателя СК РФ Александр Фёдоров, выступая на международном форуме "Уроки Нюрнберга".
«
"Вы знаете дивизию СС "Галичина". Сколько преступлений совершено было теми, кто проходил службу в этой дивизии, а это были украинцы. Сейчас мы направили запрос Польше по оказанию международной правовой помощи в расследовании ряда преступлений совершённых теми, кто проходил службу в этой дивизии. Причём направили не только по вопросам, связанным с совершением преступлений на территории Советского Союза, но и этой же дивизией были уничтожены целый ряд польских деревень, мирных жителей этих деревень. Казалось бы - надо ответить на такой запрос, ведь это против вашего населения был совершён такой геноцид в годы Великой Отечественной войны ... Прошло уже много времени, но до сих пор ответа мы, к сожалению, от польской стороны не получили", - сказал Фёдоров.
Дивизия СС "Галичина" была создана на западной Украине в период Второй мировой войны с разрешения германских оккупационных властей и состояла из украинских добровольцев. Летом 1944 года Красная армия разгромила эту дивизию возле украинского города Броды. Военнослужащие дивизии СС "Галичина" совершали военные преступления против мирного населения, в частности они принимали участие в уничтожении польского села Гута Пеняцкая, где было убито более 500 человек. Войска СС, в состав которых входила дивизия "Галичина", признаны преступной организацией решением Нюрнбергского трибунала.
На Украине нет однозначной оценки деятельности дивизии: некоторые политические силы утверждают, что дивизия боролась за независимость Украины, другие уверены, что дивизия выступала на стороне нацистов.
Вторжение немецкой армии в Польшу - РИА Новости, 1920, 10.05.2020
"Дню Победы места нет". Как переписывают историю войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала