Рейтинг@Mail.ru
Источник микроэлемента долголетия: чем полезен бразильский орех - РИА Новости, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник микроэлемента долголетия: чем полезен бразильский орех

© Pixabay / Pixabay / Geraldine DukesБразильский орех
Бразильский орех - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Бразильский орех — это экзотический плод с уникальным витаминно-минеральным составом. О его целебных свойствах и для кого он вреден – в материале РИА Новости.

Родина и история бразильского ореха

Влажные тропические леса Амазонии считаются родиной бразильского ореха. Он растет на дереве под названием бертолетия на территории Бразилии, Гвианы, Венесуэлы, Боливии и Перу.
© Pixabay / Pixabay / Thu TruongЦветок Бертолетии
Цветок Бертолетии - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Цветок Бертолетии
Плоды растения очень похожи на кокосы, однако вместо белой мякоти внутри находятся длинные продолговатые зерна в плотной кожуре, которые мы и называем бразильскими орехами. Их также именуют американскими или южноамериканскими.
Европейцы впервые познакомились с зернами бертолетии в Бразилии в ХVI веке. С 1633 года орехи начали экспортировать в Старый Свет.

Чем полезен бразильский орех

В состав продукта входят очень важные и даже редкие компоненты. Среди них белки, жиры, клетчатка, магний, цинк, медь, фосфор, аргинин, витамин В1. Вместе они обеспечивают антиоксидантную защиту, укрепляют иммунитет, служат для профилактики респираторных заболеваний, улучшают состояние костной ткани, обмен веществ и пищеварение, а также благотворно влияет на кожу.
Орех - Макадамия - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Макадамия: целебные свойства короля орехов
Бразильский орех является рекордсменом по содержанию селена, который называют микроэлементом долголетия. Он необходим для гормонального баланса.
«
- При недостатке этого микроэлемента могут возникнуть депрессия, повышенная нервозность, апатия. Этих проблем можно избежать, если съедать пару бразильских орехов в день, - рассказала РИА Новости диетолог Тамила Арсеньева.
Продукт является источником жирных кислот Омега 6 и 3. В сочетании с селеном и магнием они идеально подходят для людей, ведущих активный образ жизни: ускоряют метаболизм, повышают выносливость и восприимчивость к нагрузкам, способствует восстановлению после них, а также быстрее выводят токсины из организма. Клетчатка, входящая в состав орехов, благоприятно влияет на процесс похудения.

КБЖУ бразильского ореха на 100 грамм:

  • 659 килокалорий;
  • 14,32 грамма белка;
  • 67,1 грамма жиров;
  • 4,24 грамма углеводов.
CC BY-SA 4.0 / P. S. Sena / Virgim oil of Pará's nut / Cropped imageМасло бразильского ореха
Масло бразильского ореха - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Масло бразильского ореха

Когда он опасен

Несмотря на всю пользу бразильского ореха, он может нанести и вред организму человека.
«
- Продукт является активным аллергеном, поэтому людям с аллергическими реакциями следует быть с ним осторожными, - отметила Тамила Арсеньева.
Неумеренное употребление орехов может сказаться на работе почек, так как в ядрах содержится большое количество белка.
Также важно следить за тем, чтобы в организм не попадала кожура плода. Она содержит токсичное вещество афлатоксин, которое может пагубно сказаться на состоянии печени.

Как применяют в медицине

Поддержание половой функции – это главная польза бразильского ореха для мужчин. Большое количество селена в составе продукта пополняет запас микроэлемента в печени, почках, селезенке, яичках и семенных канатиках, чем повышает качество сексуальной жизни и дает возможность воспроизводить здоровое потомство.
Кроме того, селен участвует в выработке тестостерона, помогая поддерживать половые органы в здоровом состоянии, и обеспечивает полноценный сперматогенез. Потому орех из Бразилии рекомендуется употреблять мужчинам, страдающим бесплодием, нарушением потенции, а также имеющим низкое качество спермы.
Молоко и орехи - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
В Роспотребнадзоре назвали продукт, снижающий холестерин
Селен в составе продукта помогает сохранить и детородную функцию женщины. Микроэлемент важен для правильного созревания яйцеклеток, а также способствует продлению репродуктивного возраста. В разумных количествах орехи полезны беременным. Они помогают предотвратить клеточные мутации, а также снабжают организм женщины необходимыми веществами для полноценного развития плода. Однако перед приемом стоит все же проконсультироваться с врачом.
Также орехи насыщены цинком, который помогает при лечении кожных высыпаний. А тиамин (он же витамин В1) необходим для сохранения молодости и качества волос и ногтей.
В косметологии широко используют масло бразильского ореха. Оно является отличным увлажняющим компонентом в составе масок и кремов.

Применение в кулинарии

Орехи используют в приготовлении выпечки, десертов, пудингов, шоколада и мороженого, а также салатов, супов и горячих блюд. Также из ядер выжимают масло и используют при создании соусов и заправок.

Суп из бразильских орехов

Ингредиенты:
  • 300 грамм бразильских орехов;
  • 1,2 грамма бульона;
  • 40 грамм сливочного масла;
  • 40 грамм муки;
  • 1 грамм молотого мускатного ореха;
  • 200 миллилитров сливок;
  • соль и перец по вкусу.
Приготовление:
Бразильские орехи обжарить в духовке при 200 градусах в течение 10 минут, затем дать им остыть, снять кожицу и измельчить ядра в блендере или кухонном комбайне.
Бульон налить в кастрюлю, поставить на огонь, подогреть и вылить немного к орехам и перемешать до консистенции пасты.
В кастрюлю с толстым дном насыпать муку, добавить сливочное масло и отправить на огонь. Обжарить массу до легкого золотистого оттенка, а затем влить понемногу бульон и перемешать, чтобы разбить комочки. После добавить туда ореховую массу, залить сливки, всыпать молотый мускатный орех, перец и соль.
Варить суп на слабом огне до загустения примерно 20 минут. Затем разложить по порционным тарелкам и по желанию украсить зеленью.
Салат с яблоками и курицей - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Названы повышающие настроение продукты

Салат с клубникой, авокадо и бразильским орехом

Ингредиенты:
  • 50 грамм бразильских ореха;
  • 1 авокадо;
  • 300 грамм клубники;
  • 4 пучка салата-латука;
  • 1 столовая ложка лимонного сока;
  • 1 столовая ложка меда;
  • 50 миллилитров оливкового масла;
  • половина столовой ложки сахара.
Приготовление:
Смешать мед, сок лимона, сахар и оливковое масло и поставить в холодильнике для охлаждения. Салатными листьями выстелить дно салатника. Авокадо нарезать небольшими кубиками, клубнику – чуть крупнее.
Ядра обжаренных орехов сначала мелко нарезать, а потом истолочь в ступке.
Выложить на листья салата слой авокадо, затем - клубники, а после посыпать все ореховой крошкой и залить остывшей заправкой.
© Pixabay / Pixabay / pictavioБразильский орех
Бразильский орех - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Бразильский орех

Как выбрать и хранить

Приобрести ядра можно в скорлупе или в очищенном виде. Предпочтение лучше отдать второму варианту, так как из-за долгого хранения орехов в скорлупе вырабатываются токсичные вещества, которые портят вкус и оказывают негативное воздействие на кишечник.
Качественные орехи должны приятно пахнуть, не иметь прогорклого оттенка в аромате и разламываться со звонким хрустом. На вкус они должны напоминать кедровые орехи.
Хранить продукт лучше всего в холодильнике, предварительно завернув в плотный непрозрачный пакет. Так он может пролежать в целости и сохранности до трех месяцев.

Как правильно употреблять

Есть плоды бразильского растения можно в сыром или жареном виде. Однако стоит помнить, что ядра очень калорийны, потому в день рекомендуется есть не более 2-3 штук.
Продажа орехов и сухофруктов - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Назван продукт, улучшающий сперматозоиды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала