Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ прокомментировали выход книги кипрского иерарха Никифора об Украине - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ прокомментировали выход книги кипрского иерарха Никифора об Украине

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов
Заместитель председателя отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. В Московском патриархате приветствовали выход книги митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора (Кипрская православная церковь) о современном украинском вопросе, поскольку в этом исследовании дана "строго каноническая оценка событий последних лет на Украине".
Ранее Центр исследований Киккского монастыря опубликовал труд игумена обители митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора "Современный украинский вопрос и его разрешение согласно божественным и священным канонам".
"Книга митрополита Никифора, мудрого и опытного иерарха Кипрской церкви, игумена прославленного Киккского монастыря, вырастившего многие поколения подвижников и архиереев, имеет, конечно, особое значение, и не только для киприотов. В этом труде, написанном в духе монашеской духовности и верности православному преданию, отражена строго каноническая оценка событий последних лет на Украине, связанных с незаконным вторжением Константинопольского патриархата в область юрисдикции Русской православной церкви", - сказал РИА Новости замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II  - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
УПЦ призвала Кипрскую церковь отозвать признание украинских раскольников
Он отметил, что основные выводы предпринятого митрополитом Никифором исследования уже переведены и на русский язык, и все желающие могут с ними ознакомиться.
По информации Балашова, с оценкой, которую дал митрополит Киккский, согласны и другие видные архипастыри Кипрской церкви. "А вот в поддержку действий Константинополя до сих пор, насколько я знаю, публично не выступил ни один из них, кроме архиепископа Кипрского Хризостома, внезапно повернувшегося на 180 градусов от своих прежних убеждений, неоднократно высказанных как публично, так и в частных беседах, на которых я присутствовал", - добавил представитель РПЦ.
Отец Николай также напомнил, что исследования украинского церковного вопроса и анализ действий Константинопольского патриархата и ранее предпринимались иерархами и богословами ряда поместных православных церквей.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи в Москве с архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II - РИА Новости, 1920, 31.10.2020
Глава Кипрской церкви поспешил, признав раскольников, считают в РПЦ
"Можно вспомнить в этом ряду публикации блаженнейшего архиепископа Албанского Анастасия, епископа Бачского Иринея (Сербская церковь), митрополита Видинского Даниила (Болгарская церковь), митрополита Кифирского и Антикифирского Серафима, митрополита Пирейского Серафима, протопресвитера Анастасия Гоцопулоса, протопресвитера Иоанна Диотиса, профессора Димитрия Целенгидиса (Элладская Церковь), - если упоминать только наиболее развернутые и запоминающиеся выступления. Все они далеки от оправдания легализации раскола Константинопольским патриархом, все выражают глубокую тревогу за будущее православия и его единство", - заключил Балашов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала