Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме рассказали, как закон о борьбе с цензурой отразится на YouTube - РИА Новости, 19.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме рассказали, как закон о борьбе с цензурой отразится на YouTube

Александр Хинштейн  - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Законопроект об ограничениях работы иностранных интернет-платформ за цензуру против российских СМИ "теоретически дает право" заблокировать YouTube, заявил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в эфире телеканала "Россия 24".
Сегодня соответствующий проект внесли в Госдуму. За цензуру Twitter, Facebook, YouTube и другим интернет-ресурсам может грозить блокировка, замедление трафика и административные штрафы до трех миллионов рублей.
Клавиатура компьютера - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Названы штрафы для иностранных сайтов за цензуру против российских СМИ
Хинштейн выразил надежду, что в случае принятия законопроект будут использовать "очень бережно и аккуратно". Как добавил парламентарий, чтобы признать иностранную интернет-платформу причастной к нарушению прав и свобод граждан, "необходимо в том числе и согласие МИД России".
«

"Я очень надеюсь, что ситуация с блокировкой YouTube на территории Российской Федерации не произойдет", — заключил Хинштейн.

Парламентарии предлагают расширить действие закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" на владельцев иностранных интернет-ресурсов. В проекте говорится об ответных ограничениях за цензуру по признаку национальности, профессии, религии, а также о блокировке российских аккаунтов из-за санкций.
Согласно законопроекту, генпрокурор сможет присваивать владельцу платформы "дискриминационный" статус. Сначала Роскомнадзор направит инфоресурсу предупреждение о необходимости устранить нарушение. Если в указанные сроки ситуация не поменяется, начнут действовать ограничения. Санкции снимут только после аналогичных мер в адрес России.
Символика RT  - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
RT оценил ответ YouTube на запрос о блокировке фильма о протестах в США
Накануне Роскомнадзор направил письмо компании Google с требованием снять ограничения с YouTube-канала "Соловьев LIVE", видео которого с октября перестали попадать в раздел "В тренде". В надзорном ведомстве такую ситуацию сочли попыткой "ограничить распространение материалов популярного российского автора".
Роскомнадзор и ранее призывал Facebook, Twitter и Google прекратить цензуру. По информации ведомства, эти ресурсы сейчас ограничивают доступ к материалам около 20 российских СМИ, среди которых РИА Новости, RT, Sputnik и "Россия 1".
Несколько месяцев назад видеохостинг YouTube заблокировал аккаунты канала "Царьград", информационных агентств Anna News и News Front, а также удалил аккаунт одного из главных крымских телеканалов "Крым 24". Кроме того, Google ограничил на территории России распространение фильма Александра Рогаткина "Беслан".
Всего, по данным открытых источников, в последние годы в зарубежный черный список попали около 200 русскоязычных каналов.
Страница социальной сети Twitter - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
"Не надо сюсюкать". Как должна ответить Россия на атаку в Рунете?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала