Рейтинг@Mail.ru
МВД признало, что контролировать водителей самокатов на 100% невозможно - РИА Новости, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД признало, что контролировать водителей самокатов на 100% невозможно

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМужчина в медицинской маске едет на самокате по велодорожке в центре Москвы.
Мужчина в медицинской маске едет на самокате по велодорожке в центре Москвы. - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя – РИА Новости. Полиция сейчас не сможет обеспечить 100-процентный контроль за соблюдением правил пользователями электросамокатов, гироскутеров и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ), признал начальник Научного центра БДД МВД РФ Дмитрий Митрошин, один из соавторов проекта изменений в ПДД в этой части.
"Я в какой-то степени предваряю вопросы, которые в той или иной форме звучали на различных площадках: а как вы будете контролировать, как полиция? А как будете мерить скорость? А какая будет мощность двигателя?.. Мы все-таки исходили из того, что на сегодняшний момент мы заранее понимаем, что полноценный, стопроцентный контроль пользователей СИМ, во всяком случае полицией, обеспечить невозможно", - сказал Митрошин журналистам в среду.
Девушка на самокате - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Проект ПДД для самокатов предусматривает штрафы за нарушения из КоАП
По его словам, правила "чуть подправят ситуацию, но принципиально не решат".
«
"В условиях, прямо скажем, невозможности обеспечения стопроцентного контроля, надо создать такие правила, которые будут удобны прежде всего людям, самим пользователям средств индивидуальной мобильности", - добавил Митрошин.
Ранее начальник отдела организации дорожного движения Минтранса России Дмитрий Осиповский рассказал РИА Новости, что проект ПДД для СИМ должен быть внесен в правительство РФ до нового года.
Согласно предложенным изменениям, скорость СИМ в России предлагается ограничить 20 километрами в час, при этом владельцев таких транспортных средств ждут штрафы за нарушение правил дорожного движения по действующим статьям КоАП РФ. В проекте также предполагается ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение СИМ.
Москва во время режима самоизоляции жителей - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Пешеходы на тротуаре получат приоритет над владельцами самокатов
Кроме того, изменения в ПДД установят приоритет пешеходов на тротуарах над владельцами электросамокатов.
Минтранс России предлагает прописать в ПДД разрешение передвигаться по пешеходным зонам на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах, а также позволить владельцам таких транспортных средств пересекать дорогу по пешеходным переходам со скоростью пешеходов.
Основным камнем преткновения стал вопрос, что считать СИМ. Минтранс предлагает отнести к СИМ те, что приводятся в движение как с помощью двигателя (электросамокаты, моноколеса и так далее), так и с помощью мускульной силы (самокаты, роликовые коньки, скейты и прочее).
Девушка на самокате - РИА Новости, 1920, 31.07.2019
В Финляндии впервые выписали штрафы пользователям самокатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала