Рейтинг@Mail.ru
Проект ПДД для самокатов предусматривает штрафы за нарушения из КоАП - РИА Новости, 18.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект ПДД для самокатов предусматривает штрафы за нарушения из КоАП

Девушка на самокате - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя – РИА Новости. Проект изменений в ПДД для пользователей средств индивидуальной мобильности, подготовленный МВД и Минтрансом РФ, предусматривает штрафы за нарушения из действующего КоАП, сообщил замдиректора Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимир Луговенко.
«
"За ненадлежащее использование СИМ или за использование СИМ в нарушение установленных правил (дорожного движения – ред.)… это статьи 12.29 и 12.30 КоАП РФ. Они в действующей редакции уже позволяют при принятии правил дорожного движения администрировать правонарушения", - сказал Луговенко.
Статья 12.29 КоАП РФ предусматривает для нарушителей ПДД как предупреждение, так и линейку штрафов от 500 до 1,5 тысяч рублей.
Вторая статья кодекса, указанная Минтрансом, касается нарушений ПДД, если они привели к помехам в движении транспорта или к причинению легкого либо среднего вреда здоровья потерпевшего.
Москва во время режима самоизоляции жителей - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Пешеходы на тротуаре получат приоритет над владельцами самокатов
Ранее Минтранс России предложил закрепить в правилах дорожного движения разрешение передвигаться в пешеходных зонах на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах, но при этом обязать их владельцев использовать фонари в темное время суток. Такие предложения содержатся в проекте изменений в ПДД об использовании так называемых средств индивидуальной мобильности. В изменениях также предлагается разрешить пользователям элекросамокатов, гироскутеров, моноколес и других средств индивидуальной мобильности пересекать дорогу по пешеходным переходам, но их скорость должна быть снижена до скорости пешеходов. Кроме того, предлагается разрешить им передвигаться в пешеходной зоне.
Как пояснил РИА Новости замначальника Гоставтоинспекции МВД РФ Николай Шеюхин, проект изменений в ПДД готовят совместно Минтранс и МВД. Еще 27 июля ведомства подписали таблицу разногласий, большая часть которых (за исключением двух из 18) уже разрешена. Основным камнем преткновения стал вопрос, что считать СИМ. По словам Шеюхина, Минтранс предлагает отнести к средствам индивидуальной мобильности те, что приводятся в движение, как с помощью двигателя (электросамокаты, моноколеса и т.д.), так и с помощью мускульной силы (самокаты, роликовые коньки, скейты и проч.).
Молодой человек в защитной маске на самокате на улице Кузнецкий мост в Москве - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
В России появятся новые дорожные знаки для самокатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала