Рейтинг@Mail.ru
В Минобрнауки ответили на сообщения об иске ряда студентов МГУ - РИА Новости, 18.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минобрнауки ответили на сообщения об иске ряда студентов МГУ

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавное здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Главное здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Решение о перерасчете для студентов платных отделений принимает не Министерство образования и науки, а руководство вуза, заявил журналистам замглавы ведомства Андрей Омельчук.
Ранее в СМИ появилась информация, что часть обучающихся по контракту студентов МГУ имени М. В. Ломоносова собираются подать к университету коллективный иск и получить перерасчет. По их мнению, после перехода на дистанционный режим качество образования ухудшилось.
Студентка во время работы за компьютером - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
В Минобрнауки объяснили переход вузов на дистанционное обучение
Комментируя эти сообщения, Омельчук подчеркнул, что выводы о влиянии удаленной формы обучения на качество образования должен делать сам университет и его студенты. По его мнению, эта тема относится к сфере Гражданского права, отношений между вузами и учащимися.
«

"Естественно, каждый нюанс требует определенного разбирательства, но, естественно, Министерство такими полномочиями не наделено с точки зрения регулирования и оценки качества", — пояснил он.

При этом, как считает Омельчук, во время пандемии "глобального провала в знаниях" не произошло.
Замминистра отметил, что на дистанционке нагрузка большинства преподавателей увеличивается. Об этом нужно помнить тем людям, которые говорят, что удаленное обучение должно быть дешевле, указал Омельчук.
Он добавил, что в целом вузы осознают трудности, связанные с дистанционной работой. В этом году многие из них прислушались к рекомендациям и не стали увеличивать стоимость обучения — в том числе для студентов старших курсов.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Дистанционка ученика увеличивает плату за электричество на 60 руб в месяц

Комментарий МГУ

Во время пандемии в МГУ имени М.В. Ломоносова сделали все необходимое, чтобы сохранить качество обучения и непрерывность образовательного процесса, заявили РИА Новости в пресс-службе вуза.
В университете подчеркнули, что с марта 2020 года руководство вуза приняло "исчерпывающие меры, направленные <...> на исполнение соответствующих предписаний и рекомендаций", а также на обеспечение максимального соответствия образовательного процесса утвержденным стандартам и программам.
Как напомнили в пресс-службе вуза, удаленное обучение считается формой очного и этот факт необходимо учитывать при рассмотрении вопроса о возможности снижения его стоимости.
Там также добавили, что работа в дистанционном формате проходила на базе платформы онлайн-образования "Университет без границ", запущенной МГУ задолго до пандемии.
Дистанционное обучение школьников - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Собянин оценил эффективность дистанционки для профилактики COVID-19

Мнение эксперта

В свою очередь, ректор РосНОУ, председатель Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов заявил, что дистанционный формат обходится образовательным организациям намного дороже обычного. Число учебных часов в "контактном режиме" осталось прежним, однако расходы на них значительно увеличились, объяснил он.
Как указал эксперт, для вузов компенсация платы за дистанционку "может обернуться банкротством".
«

"Не останется возможности ни поддерживать качественный учебный процесс, ни развиваться", — цитирует его "Российская газета".

С точки зрения Зернова, в этой ситуации верным решением была бы компенсация из бюджета страны — она бы поддержала и учащихся, и коллективы вузов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала