Рейтинг@Mail.ru
"Уцепился и держу". Почему Лукашенко отказался от переезда в Россию - РИА Новости, 19.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

"Уцепился и держу". Почему Лукашенко отказался от переезда в Россию

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости, Антон Лисицын. Белоруссия потребовала от Польши выдать ведущих телеграм-канала Nехта, президент Александр Лукашенко выразил готовность уступить 80 процентов полномочий парламенту и порассуждал о возможности уехать в Россию. На этом фоне пропала вода в микрорайоне Минска, известном оппозиционными настроениями. РИА Новости разбиралось, почему ситуация в республике никак не нормализуется.

Искренность и порядочность

Пока в Брюсселе решали вопрос о финансовой помощи участникам протестных акций (24 миллиона евро пойдут СМИ, блогерам, студентам и в целом "на демократию"), прокуратура Белоруссии запросила польский Минюст о выдаче Степана Путило и Романа Протасевича. Между странами действует договор 1994 года о правовой помощи по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам.
Путило и Протасевичу инкриминировали организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и массовых выступлений, которые сопровождались насилием, погромами и поджогами. А также — возбуждение социальной вражды. Белорусские власти причисляют Nехтa к вдохновителям протестов, развернувшихся в республике после победы Лукашенко на выборах 9 августа.
Отношения с Варшавой действительно беспокоят Минск. На совещании по внешней политике Лукашенко подчеркнул: Белоруссия "всегда готова к сотрудничеству с теми, кто соблюдает принципы взаимоуважения, искренности и порядочности". "Печально, что некоторые наши так называемые партнеры вдруг оказались не готовы к работе в таких условиях", — добавил он.
Президент уточнил, что речь идет о государствах Запада, в частности о Польше и Литве: "К сожалению, занятая ими позиция может перечеркнуть если не все, то многое из достигнутого".
© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста в Минске
Участники акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Участники акции протеста в Минске
Глава государства грозил: "Если кто-то хочет сделать Беларусь провинцией Польши или Литвы — только через мой труп". Однако воинственные заявления адресовались в первую очередь внутренней аудитории. Для внешней звучала скорее примирительная риторика. Лукашенко поздравил Анджея Дуду и всех поляков с Днем независимости и призвал хранить "добрососедство как главную ценность, которую мы получили в наследство и должны передать потомкам". После чего предложил обсудить белорусско-польское сотрудничество. По его словам, это важно для обеих сторон. Немногим раньше Лукашенко изъявлял желание помочь Варшаве в борьбе с коронавирусом.

Конституцию ломать не надо

Впрочем, во внутренней политике Лукашенко демонстрировал такую же "последовательность". Некоторое время назад он заметил, что мог бы перебраться к соседям: "Уеду в ту же Россию, буду жить, работать, я, слава богу, еще здоровый мужик". Но сразу объяснил, почему на деле такого не планирует: "Кроме Беларуси, у меня ничего нет. Я лучшие годы положил на эту страну. Уцепился за нее и держу, потому что понимаю, что с ней может быть".
Ранее Лукашенко говорил и о конституционной реформе. Но 16 ноября заявил, что Основной закон можно уже оставить в покое: "Народ и общество хотят перемен. Чтобы процентов на 70-80 полномочия президента передать парламенту, правительству и другим структурам, Конституцию ломать не надо".
Воплощать идею в жизнь он предложил немедленно. "Все вопросы, которые вы вынесли на сотне страниц президенту, лежат в плоскости парламента и правительства, — уверял он чиновников и депутатов. — Вот давайте их и решайте, как в цивилизованном обществе".
© SputnikСитуация в микрорайоне Минска Новая Боровая
Ситуация в микрорайоне Минска Новая Боровая - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Ситуация в микрорайоне Минска Новая Боровая
Тем временем в микрорайоне Минска Новая Боровая прервалось водоснабжение. Неполадки устранили, но санитарные врачи взялись проверять качество воды. Жители посчитали, что внезапно свалившаяся неприятность связана с их бунтарскими настроениями. Кто-то привез и установил биотуалеты, раскрашенные в бело-красно-белые протестные цвета.

Ожидание многовекторности

На основании эффектных высказываний белорусского лидера выводов делать не стоит, ведь у Лукашенко слова не всегда совпадают с делом, отмечает в беседе с РИА Новости российский политолог Александр Носович.
"Он говорит много, причем иногда взаимоисключающие вещи. Я бы не расценивал его рассуждения о перераспределении полномочий как отказ от конституционной реформы. Что касается разнонаправленных заявлений по внешней политике — Лукашенко хочет удержать модель так называемой многовекторности, которую Минск использовал до 9 августа", — поясняет эксперт. Для Минска, по его словам, термин "многовекторность" имел положительное звучание, а резкое охлаждение отношений с Западом после начала протестов стало неприятным сюрпризом.
© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов на несанкционированной акции "Дзяды" ("Деды", "Предки") в Минске
Сотрудники правоохранительных органов на несанкционированной акции Дзяды (Деды, Предки) в Минске - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Сотрудники правоохранительных органов на несанкционированной акции "Дзяды" ("Деды", "Предки") в Минске
"Официальный Минск в противостоянии с ЕС и США не заинтересован и ждет, когда изменится политическая конъюнктура, чтобы повести дело к новому сближению, — продолжает эксперт. — Концепция многовекторности для белорусских властей означала равноудаленность от центров силы — все более крепкие связи с Западом при сохранении тесного сотрудничества с Россией. В Минске в такую схему верили. События после 9 августа не разубедили почти никого, включая носителя концепции — главу белорусского МИД Владимира Макея".
В истории Белоруссии уже были периоды резкого ухудшения отношений с Западом. В Минске надеются на оттепель.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на женском форуме в Минске. 17 сентября 2020 - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
"Вот вам реформы". Почему Лукашенко заговорил о терроризме в Белоруссии
В то же время противостояние оппозиции и Лукашенко развивается по собственной логике. Осталось радикально настроенное ядро, и власть продолжает с ним бороться, чтобы погасить возмущение, прежде чем оно примет более опасные формы.
"И в этом случае Минск снова смотрит на Запад. Массовые мирные митинги можно преподнести как своеобразный диалог власти и общества, но радикализация бьет по отношениям с ЕС и США. Вашингтон и Брюссель публично не допустят даже мысли о вине протестующих. Вся ответственность лежит лично на Лукашенко. Поэтому Минск гасит недовольство любыми способами", — говорит Носович.
Но ситуация рискует выйти из-под контроля — гибель оппозиционера Романа Бондаренко может стать предлогом для введения секторальных санкций против главных отраслей белорусской экономики, добавляет политолог.
© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкДом правительства на площади Независимости в Минске
Дом правительства на площади Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Дом правительства на площади Независимости в Минске
По мнению директора международных программ Института национальной стратегии Юрия Солозобова, высказывания Лукашенко для ЕС и США значат немного — там считают, что срок его правления закончился 5 ноября. "С этой точки зрения каждый его новый день на посту — выигрыш. Но политика, которую он проводит, из-за вопросов к легитимности стала еще более ситуационной", — полагает эксперт.
Он призывает отнестись с сочувствием и к Лукашенко, и к белорусскому народу, с которым России надо сохранять дружеские связи в любом случае. "Александр Григорьевич сделал ставку на силовое решение конфликта. На штыках сидеть, конечно, можно, но это означает, что ключевыми игроками в истеблишменте станут силовики. В таком случае Лукашенко вряд ли продержится на посту еще пять лет", — заключает Солозобов.
Главное же, подчеркивает он, помнить, что Белоруссия — дружественная России страна. А политические проблемы Лукашенко должен разрешать только сам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала