Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники рассказали о нарушениях на выборах президента Молдавии - РИА Новости, 16.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники рассказали о нарушениях на выборах президента Молдавии

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкИзбиратели голосуют во время второго тура на выборах президента Молдавии
Избиратели голосуют во время второго тура на выборах президента Молдавии   - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 16 ноя - РИА Новости. Представитель неправительственной правозащитной организации Promo-LEX Павел Постикэ рассказал о недочетах и нарушениях, выявленных в ходе второго тура выборов президента Молдавии.
По словам Постикэ, наблюдатели от Promo-LEX были на чуть более 600 участках на территории Молдавии, поэтому результаты их наблюдений заключаются в экстраполяции данных, как если бы их наблюдатели могли посетить все участки. Всего на территории Молдавии в день выборов были открыты более 2 тысяч участков.
«

"К сожалению, на некоторых участках (за рубежом) не хватило бюллетеней, поэтому избиратели были вынуждены проехать достаточно большую дистанцию, чтобы проголосовать. Это занимало много времени, но не у всех была такая возможность ", - сказал Постикэ на пресс-конференции.

По его словам, в ходе голосования на участках в Молдавии были отмечены случаи подвоза избирателей на участки для жителей Приднестровья.
"Доступ на участки для лиц с ограниченными физическими возможностями наблюдался на 242 участках, что означает, что в целом по стране таких случаев могло быть 771", - добавил он.
Кандидат в президенты, экс-премьер, лидер партии Действие и солидарность Майя Санду на пресс-конференции  - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Санду провела первый телефонный разговор в качестве президента Молдавии
Как отметил Постикэ, не менее 191 участка имели проблемы с отоплением, были несколько случаев, когда мешали вести наблюдение за выборами. Также, по его словам, не на всех участках при входе должным образом измеряли температуру избирателям, отмечены случаи несоблюдения социальной дистанции, а также попытки фотографирования бюллетеней.
Он также отметил высокую активность избирателей, особенно на участках за рубежом и на участках, где голосовали жители Приднестровья.
По словам Постикэ, после второго тура выборов пришло время забыть о борьбе и всем вместе внести вклад в будущее и гарантировать, что дальше не будет разделения граждан страны.
Первый тур выборов президента Молдавии прошел 1 ноября, ни один из кандидатов не набрал больше 50% голосов, поэтому 15 ноября в стране прошел второй тур. На этот раз гражданам Молдавии пришлось выбирать из двух кандидатов – баллотировавшегося на второй срок президента Игоря Додона и экс-премьера, лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.
Санду побеждает во втором туре выборов президента Молдавии с 57,75%, Додон набирает 42,25%, сообщил ЦИК после обработки 100% протоколов.
Баллотирующийся на второй срок президент Игорь Додон во время второго тура на выборах президента Молдавии на избирательном участке в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Додон заявил о беспрецедентном числе нарушений на выборах президента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала