Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Молдавии осудил попытки помешать голосованию в Варнице - РИА Новости, 15.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Молдавии осудил попытки помешать голосованию в Варнице

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСотрудники полиции в приграничном поселке Варница обеспечивают проезд автомобилей из Приднестровья в Молдавию в день второго тура выборов президента Молдавии
Сотрудники полиции в приграничном поселке Варница обеспечивают проезд автомобилей из Приднестровья в Молдавию в день второго тура выборов президента Молдавии - РИА Новости, 1920, 15.11.2020
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 15 ноя – РИА Новости. Центральная избирательная комиссия Молдавии осуждает столкновения, которые произошли в селе Варница, где местные жители и ветераны приднестровского конфликта пытались помешать голосовать жителям непризнанной Приднестровской Молдавской республики, сообщила пресс-служба ЦИК.
В воскресенье в Молдавии и за ее пределами проходит второй тур выборов президента республики. Гражданам Молдавии предстоит выбрать главу государства на ближайшие четыре года. Во второй тур прошли баллотирующийся на второй срок президент Игорь Додон и экс-премьер, лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду.
Женщина голосует во время второго тура на выборах президента Молдавии на избирательном участке в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 15.11.2020
Версия 2.0: в Молдавии проходит второй тур выборов президента
Ветераны приднестровского конфликта, представители оппозиции, а также жители села Варница пытались заблокировать дороги к избирательным участкам, открытым для приднестровцев. Ситуацию под контроль взяли сотрудники полиции, после короткой стычки движение транспорта к участкам было восстановлено.
"Центральная избирательная комиссия (ЦИК) осуждает насильственные действия, произошедшие в населенном пункте Варница, в которых задействованы люди из числа местных жителей и силы ветеранов, пытающиеся поставить под угрозу избирательный процесс. Мы сожалеем о том, что доступ к избирательному участку был заблокирован, и для урегулирования конфликта потребовалось вмешательство сотрудников правоохранительных органов, чтобы обеспечить реализацию права голоса избирателям из населенных пунктов на левом берегу Днестра", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЦИК.
В Центризбиркоме призвали к спокойствию и терпимости, а также отметили, что тем, кто пытается воспрепятствовать желанию граждан республики воспользоваться правом голоса, может грозить уголовная ответственность.
Согласно законодательству Молдавии, победителем президентских выборов признается кандидат, получивший более половины действительных голосов избирателей. Во втором туре президентских выборов нет порога явки. Избирательные участки закроются в 21.00 (22.00 мск).
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Мужчина голосует на всеобщих выборах президента Молдавии на одном из участков в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 15.11.2020
"Стать президентом — и нет ответственности". Кто победит в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала