https://ria.ru/20201115/minsk-1584700087.html
В Минске силовики применяют светошумовые гранаты на акции оппозиции
В Минске силовики применяют светошумовые гранаты на акции оппозиции - РИА Новости, 15.11.2020
В Минске силовики применяют светошумовые гранаты на акции оппозиции
В районе станции метро "Пушкинская" в Минске, где оппозиция запланировала сбор на акцию протеста, раздаются звуки, похожие на разрывы светошумовых гранат,... РИА Новости, 15.11.2020
2020-11-15T13:23
2020-11-15T13:23
2020-11-15T16:42
протесты в белоруссии
в мире
белоруссия
александр лукашенко
светлана тихановская
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0b/0d/1584464287_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_4e9773ddff651d84b1201ab0adc0155f.jpg
МИНСК, 15 ноя – РИА Новости. В районе станции метро "Пушкинская" в Минске, где оппозиция запланировала сбор на акцию протеста, раздаются звуки, похожие на разрывы светошумовых гранат, передает корреспондент РИА Новости.В этом районе прозвучало несколько таких взрывов, проехала колонна автозаков и водометов.Как передает корреспондент РИА Новости, в районе "Пушкинской" на бордюре сидит женщина, у которой разорвана и окровавлена штанина. Она не захотела общаться с корреспондентом и запретила себя фотографировать. Очевидцы рассказали РИА Новости, что она была ранена в результате разрыва светошумовой гранаты. Собеседники утверждают, что силовики применили несколько светошумовых гранат, когда большая колонна протестующих вышла на проезжую часть.По информации корреспондента РИА Новости, силовики, предположительно бойцы внутренних войск, с применением резиновых дубинок проводят задержания. Протестующих задерживают как на тротуаре, так и на проезжей части.Как сообщили РИА Новости в минской милиции, на данный момент официально подтвердить или опровергнуть применение спецсредств, в частности слезоточивого газа и светошумовых гранат, против протестующих не могут. По словам официального представителя ГУВД Минского горисполкома Натальи Ганусевич, правоохранители опубликуют информацию о количестве задержанных и о том, применялись ли во время задержаний спецсредства, в понедельник.Позднее пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова подтвердила, что правоохранители в воскресенье применяли спецсредства для пресечения несанкционированных акций протеста в Минске.Собеседница также не назвала число задержанных участников акций на данный момент.Ранее несколько сотен граждан собрались в районе станции метро "Пушкинская" в Минске, чтобы провести оттуда несанкционированный протестный марш. По данным корреспондента РИА Новости с места событий, силовики задержали несколько десятков человек. Милиция Минска подтвердила наличие задержанных участников несанкционированной акции, но не уточнила их количество.Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
https://ria.ru/20201113/protesty-1584565846.html
белоруссия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0b/0d/1584464287_156:0:2887:2048_1920x0_80_0_0_90c41bbeb5d222e267b63be8d1111ac8.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, белоруссия, александр лукашенко, светлана тихановская
Протесты в Белоруссии, В мире, Белоруссия, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская
МИНСК, 15 ноя – РИА Новости. В районе станции метро "Пушкинская" в Минске, где оппозиция запланировала сбор на акцию протеста, раздаются звуки, похожие на разрывы светошумовых гранат, передает корреспондент РИА Новости.
В этом районе прозвучало несколько таких взрывов, проехала колонна автозаков и водометов.
Как передает корреспондент РИА Новости, в районе "Пушкинской" на бордюре сидит женщина, у которой разорвана и окровавлена штанина. Она не захотела общаться с корреспондентом и запретила себя фотографировать. Очевидцы рассказали РИА Новости, что она была ранена в результате разрыва светошумовой гранаты. Собеседники утверждают, что силовики применили несколько светошумовых гранат, когда большая колонна протестующих вышла на проезжую часть.
По информации корреспондента РИА Новости, силовики, предположительно бойцы внутренних войск, с применением резиновых дубинок проводят задержания. Протестующих задерживают как на тротуаре, так и на проезжей части.
Как сообщили РИА Новости в минской милиции, на данный момент официально подтвердить или опровергнуть применение спецсредств, в частности слезоточивого газа и светошумовых гранат, против протестующих не могут. По словам официального представителя ГУВД Минского горисполкома Натальи Ганусевич, правоохранители опубликуют информацию о количестве задержанных и о том, применялись ли во время задержаний спецсредства, в понедельник.
Позднее пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова подтвердила, что правоохранители в воскресенье применяли спецсредства для пресечения несанкционированных акций протеста в Минске.
«
"Да, подтверждаю применение спецсредств", - сказала Чемоданова. Вместе с тем она не уточнила, какие именно спецсредства были применены по отношению к протестующим.
Лукашенко заявил, что протесты в Белоруссии продолжатся до весны Собеседница также не назвала число задержанных участников акций на данный момент.
Ранее несколько сотен граждан собрались в районе станции метро "Пушкинская" в
Минске, чтобы провести оттуда несанкционированный протестный марш. По данным корреспондента РИА Новости с места событий, силовики задержали несколько десятков человек. Милиция Минска подтвердила наличие задержанных участников несанкционированной акции, но не уточнила их количество.
Массовые протестные акции оппозиции начались в
Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила
Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>