Рейтинг@Mail.ru
В Минске силовики применяют светошумовые гранаты на акции оппозиции - РИА Новости, 15.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Минске силовики применяют светошумовые гранаты на акции оппозиции

© Sputnik | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов и участники несанкционированной акции "Дзяды" в Минске
Сотрудники правоохранительных органов и участники несанкционированной акции Дзяды в Минске
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 ноя – РИА Новости. В районе станции метро "Пушкинская" в Минске, где оппозиция запланировала сбор на акцию протеста, раздаются звуки, похожие на разрывы светошумовых гранат, передает корреспондент РИА Новости.
В этом районе прозвучало несколько таких взрывов, проехала колонна автозаков и водометов.
Как передает корреспондент РИА Новости, в районе "Пушкинской" на бордюре сидит женщина, у которой разорвана и окровавлена штанина. Она не захотела общаться с корреспондентом и запретила себя фотографировать. Очевидцы рассказали РИА Новости, что она была ранена в результате разрыва светошумовой гранаты. Собеседники утверждают, что силовики применили несколько светошумовых гранат, когда большая колонна протестующих вышла на проезжую часть.
По информации корреспондента РИА Новости, силовики, предположительно бойцы внутренних войск, с применением резиновых дубинок проводят задержания. Протестующих задерживают как на тротуаре, так и на проезжей части.
Как сообщили РИА Новости в минской милиции, на данный момент официально подтвердить или опровергнуть применение спецсредств, в частности слезоточивого газа и светошумовых гранат, против протестующих не могут. По словам официального представителя ГУВД Минского горисполкома Натальи Ганусевич, правоохранители опубликуют информацию о количестве задержанных и о том, применялись ли во время задержаний спецсредства, в понедельник.
Позднее пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова подтвердила, что правоохранители в воскресенье применяли спецсредства для пресечения несанкционированных акций протеста в Минске.
«
"Да, подтверждаю применение спецсредств", - сказала Чемоданова. Вместе с тем она не уточнила, какие именно спецсредства были применены по отношению к протестующим.
Участник несанкционированной акции и сотрудники милиции на улице в Минске - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Лукашенко заявил, что протесты в Белоруссии продолжатся до весны
Собеседница также не назвала число задержанных участников акций на данный момент.
Ранее несколько сотен граждан собрались в районе станции метро "Пушкинская" в Минске, чтобы провести оттуда несанкционированный протестный марш. По данным корреспондента РИА Новости с места событий, силовики задержали несколько десятков человек. Милиция Минска подтвердила наличие задержанных участников несанкционированной акции, но не уточнила их количество.
Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала