Рейтинг@Mail.ru
Глава Карабаха поддержал создание российского гуманитарного центра - РИА Новости, 15.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Глава Карабаха поддержал создание российского гуманитарного центра

© РИА Новости / Максим БлиновРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 15.11.2020
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 15 ноя – РИА Новости. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявил, что обсудил в воскресенье гуманитарную ситуацию в НКР на встрече с первым заместителем военного прокурора Южного военного округа полковником Дмитрием Шуваркиным, входящим в состав российских миротворческих сил.
"На встрече обсудили гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Арцахе (самоназвание Карабаха - ред.) в результате азербайджанской агрессии. В этом контексте я приветствовал создание межведомственного центра гуманитарного реагирования, созданного по приказу министра обороны России в соответствии с указом президента РФ "О дополнительных мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе", - написал Арутюнян в Facebook.
По его словам, участники встречи обоюдно отметили важность начала процесса обмена военнопленными, другими удерживаемыми лицами и телами погибших.
Президент РФ Владимир Путин в пятницу провел совещание по решению гуманитарных вопросов в районе Карабаха, где объявил о создании межведомственного центра гуманитарного реагирования, который займется вопросом возвращения беженцев.
Боевые машины пехоты российских миротворцев в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе
Конфликт в Карабахе обострился в конце сентября. А в ноябре главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ Владимиром Путиным, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Премьер Армении Никол Пашинян отметил, что это соглашение было крайне тяжелым решением для него. А президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал подписание документа капитуляцией Армении. По его словам, соглашение максимально выгодно Баку, теперь военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам.
Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Перемирие в Карабахе: о чем договорились Армения, Азербайджан и Россия
Перемирие в Карабахе: о чем договорились Армения, Азербайджан и Россия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала