Рейтинг@Mail.ru
ОП призвала ужесточить контроль за финансированием НКО - РИА Новости, 14.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП призвала ужесточить контроль за финансированием НКО

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкНа пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации
На пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 14.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации в интернете призвала Минюст проанализировать законодательство в части регулирования работы некоммерческих организаций (НКО) и общественных объединений для усиления контроля за иностранным финансированием некоммерческих организаций.
Соответствующее письмо в Минюст имеется в распоряжении РИА Новости.
Здание Министерства юстиции РФ - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
НКО станут отчитываться об использовании собранных пожертвований
В письме указывается на рост информационно-политической активности объединений, предположительно получающих поддержку со стороны иностранных государств. Авторы письма отмечают, что за последние полгода в сети появилось большое количество предположительно поддерживаемых из-за рубежа проектов, "направленных на делигитимацию избирательных процедур в России, преследующих цель понизить уровень общественного доверия к правовым институтам, повлиять на развитие политической системы в целом".
"В этих условиях представляется, что следует подробнее проанализировать лакуны в российском законодательстве в сфере регулирования деятельности НКО и общественных объединений, позволяющие уйти от государственного контроля за иностранным финансированием", - говорится в письме.
В письме выделены основные способы, при помощи которых НКО могут противодействовать ограничениям. Среди них - использование сетевых форматов работы, отсутствие государственной регистрации у общественных объединений, а также участие физлиц в реализации проектов НКО - иностранных агентов при отсутствии какого-либо публичного декларирования данных фактов.
Отмечается, что эти механизмы открывают широкие возможности для получения иностранной поддержки общественно-политической деятельности в РФ в интересах других государств.
"Обращаем внимание на необходимость совершенствования законодательства в целях улучшения доступности для общества информации об иностранном финансировании общественных объединений и ассоциированных с ними лиц", - подчеркивается в письме.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 31.07.2020
Путин подписал закон об использовании НКО целевого капитала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала