Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии отчислили 300 студентов из-за протестов - РИА Новости, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Белоруссии отчислили 300 студентов из-за протестов

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСтуденты Минского государственного лингвистического университета принимают участие в акции протеста
Студенты Минского государственного лингвистического университета принимают участие в акции протеста - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 13 ноя — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, сколько студентов отчислили из вузов республики за участие в протестных акциях.
«
"Ну выкинули мы этих 300 человек. Я не скажу, что они отмороженные и плохие. И успевают нормально, некоторые вообще очень способные люди".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости в Минске
Александр Лукашенко
Фрагмент выступления белорусского лидера опубликовал Telegram-канал "Пул Первого", близкий к президентской пресс-службе.
Лукашенко рассказал, что из-за отчислений студентов поступает большое количество писем. В частности, одно из них пришло, по его словам, от семьи известных и "преданнейших" людей, которые попросили восстановить в медицинском вузе дочь.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Лукашенко призвал молодежь не ломать созданное в стране
"Передайте президенту, мы всегда были за него, голосовали и сейчас голосуем, и воевать, и бороться будем. <...> Но так случилось: дочке, как мы ни пытались ее перевоспитывать, забили голову, так случилось, отчислили. Пожалуйста, верните, если это возможно, в университет", — процитировал президент поступившее письмо.
Лукашенко добавил, что поручил создать в республике механизм для рассмотрения заявлений отчисленных студентов, которые хотят вернуться к учебе. Он добавил, что в вузах появятся специальные комиссии с участием педагогов, представителей студенческих комитетов и органов власти.
"Вот они соберутся и рассмотрят все эти заявления", — заключил президент.
Белорусские студенты активно участвуют в протестах, которые начались после президентских выборов 9 августа, на которых в шестой раз подряд, по официальным данным ЦИК, победил Лукашенко. СМИ писали, что из вузов отчислили ряд активистов, а также уволили некоторых преподавателей, поддержавших студентов.
Участники акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
СМИ: Лукашенко сменил ректоров вузов, чьи студенты участвовали в акциях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала