Рейтинг@Mail.ru
Как отличить стресс от простуды - РИА Новости, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как отличить стресс от простуды

© Depositphotos.com / Anna SubbotinaАденовирусная инфекция
Аденовирусная инфекция - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Стресс и негативные эмоции могут вызвать симптомы самых разных заболеваний, от простуды до сахарного диабета, рассказала в интервью радио Sputnik нейропсихолог, клинический психолог Ирина Хвингия.
Симптомы стресса часто могут быть похожи на простуду. При этом нужно понимать, что раздражителем, вызывающим стресс, может быть не только какая-то ситуация. Это может быть смена часовых поясов, любое изменение внешней среды. Организм реагирует по-разному, в том числе могут проявиться симптомы, похожие на разные болезни, пояснила Хвингия.
«
"Симптомы стресса могут быть похожи на простуду: то в пот бросает, то сухость кожи появляется. Такое же состояние бывает, когда начинается грипп. Очень часто мы можем наблюдать симптоматику, свойственную конъюнктивиту. При внезапном сильном стрессе может повыситься сахар в крови – симптом, как при сахарном диабете. При хроническом стрессе могут быть и аллергические проявления", – отметила нейропсихолог.
Одно из проявлений стресса – термоневроз, когда повышена температура тела.
Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Мясников развеял популярный миф о повышенной температуре
"Это может быть заболевание органического характера, когда в результате каких-то травм нарушается терморегуляция – сигналы не проходят между нужными зонами мозга. Другой вариант – на фоне хронического стресса, чаще всего на фоне депрессии, когда температура постоянно повышена. Если температура повышена в результате термоневроза, она, как правило, не превышает 37,5. Если у человека температура 38, мы вряд ли будем говорить о стрессе, скорее всего, это какое-то воспаление", – добавила собеседница радио.
Нейропсихолог рассказала, как понять, что в проявлениях болезни виноват именно стресс.
«

"Особенность, например, термоневроза – он не реагирует на жаропонижающее. Если температура вызвана воспалением, простудным заболеванием, реакция будет. Кроме того, симптомы стресса, как правило, проявляются одновременно. То есть не бывает такого, что на фоне хронического стресса у человека только симптомы диабета. Это будут и боли в пояснице, и боли в суставах, и повышенное давление. Если помимо симптомов есть усталость утром, быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, скорее всего, речь идет о стрессе", – продолжила она.

Однако нельзя все списывать только на стресс, подчеркнула Хвингия. Если у вас появились симптомы, например, сахарного диабета, нужно, как минимум, сдать анализы.
Вывеска Внимание! COVID-19 на двери пульмонологического стационара для больных коронавирусной инфекцией  в Красноярске - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Описаны семь проявлений легкой формы COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала