Рейтинг@Mail.ru
Чернякова: цифровизация ОМС позволит эффективнее проводить медэкспертизу - РИА Новости, 17.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФОМС_обложка
Обязательное медицинское страхование

Чернякова: цифровизация ОМС позволит эффективнее проводить медэкспертизу

© Фото : Федеральный фонд обязательного медицинского страхованияНовый председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Елена Чернякова
Новый председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Елена Чернякова - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Цифровизация в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе, внедрение технологий искусственного интеллекта, позволит унифицировать стандарты оказания медицинской помощи, сделать более эффективным контроль за ее качеством и автоматизировать медико-экономический контроль, сообщила председатель ФОМС Елена Чернякова.
Она выступила на встрече в режиме видео-конференц-связи, проведенной главой комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрием Морозовым.
Полис ОМС - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал проект о реформе ОМС
По ее словам, если говорить об электронных медицинских документах, первым направлением модернизации системы медстрахования для ФОМС является возможность формировать счета на оплату медпомощи на основе электронных документов.
«
"Ведется работа по согласованию основных параметров электронных медицинских документов, которые должны быть структурированы и которые будут использованы для расчета стоимости медицинской помощи для последующей оплаты", - пояснила Чернякова.
Второе направление - это риск-ориентированные подходы к проведению экспертиз.
"Мы уже проверяем счета по фармакологическим признакам на имеющиеся нарушения или отклонения от нормы. Мы сейчас работаем над тем, чтобы медико-экономическую экспертизу тоже максимально перевести на автоматизированный контроль. Если у нас входящие медицинские электронные документы будут в достаточной степени структурированы, то и медико-экономические экспертизы также могут производиться без выхода на место. И на третьем этапе проводится экспертиза качества медицинской помощи, которая требует вдумчивого рассмотрения, полного спектра документов в соответствии стандартам", - сказала Чернякова.
Она отметила, что Минздрав ведет работу по стандартизации и оцифровке как клинических рекомендаций, так и стандартов оказания медицинской помощи.
"Это нужно для того, чтобы относительно этих базовых документов можно было формировать также автоматизированный контроль: помощь была оказана именно этому пациенту, были соблюдены сроки, более сложные проверки на соблюдение стандартов качества лечения, на соответствие клинических рекомендаций", - сказала председатель ФОМС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала