Рейтинг@Mail.ru
Пол Уилан пожаловался на условия содержания в колонии - РИА Новости, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пол Уилан пожаловался на условия содержания в колонии

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкГражданин США Пол Уилан в здании Лефортовского суда Москвы
Гражданин США Пол Уилан в здании Лефортовского суда Москвы - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 ноя - РИА Новости. Осужденный в России за шпионаж американец Пол Уилан обратился в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Мордовии с просьбами обеспечить колонию врачом со знанием английского и прекратить ночные побудки, сообщил РИА Новости председатель ОНК Валерий Крутов.
Ранее брат Уилана Дэвид заявил, что Пол жалуется на условия в исправительной колонии в Мордовии, что его по ночам "будят примерно с двухчасовыми интервалами", хотя, когда он прибыл туда, спать ему не мешали.
Гражданин США Пол Уилан в Московском городском суде - РИА Новости, 1920, 10.08.2020
В Совбезе сочли возмущение Вашингтона по поводу ареста Уилана неуместным
"Мне позвонили из ФСИН и сказали, что Уилан хочет пообщаться с представителем ОНК. Мы создали бригаду и поехали. Вчера ездила моя заместитель, она его увидела. Все нормально, он жив-здоров, разговаривает на русском, его уже можно понять. Но был, конечно, и переводчик", - рассказал Крутов.
По его словам, у Уилана три просьбы: обеспечить ему возможность безмятежного сна, выяснить, почему его считают склонным к побегу, и найти в колонию врача, говорящего по-английски.
"Основной вопрос - сон. У него красная полоса (красная полоса на обложке личного дела заключенного означает, что он склонен к побегу – ред.).. Сотрудники проверяют (по ночам - ред.), он просыпался, ему это не нравилось… Еще его интересует, почему его считают склонным к побегу – вроде он не собирается никуда бежать. Но на этот счет мы не можем ничего сказать, нас к этой информации никто не допустит", - заметил Крутов.
О склонности Уилана к побегу в феврале сообщала его защита - такую характеристику американцу выдали в "Лефортово" для рассмотрения его дела по существу. На каком основании Уилана поставили в СИЗО на учет как склонного к побегу, не уточнялось.
Гражданин США Пол Уилан во время оглашения приговора в Московском городском суде - РИА Новости, 1920, 15.06.2020
Помпео потребовал немедленного освобождения Пола Уилана
Кроме того, как поделился Крутов, Уилан "обратил внимание на то, что было бы неплохо иметь в колонии врача с английским языком". "У него есть вопросы, а на русском языке он объяснить свои пожелания не может", - пояснил председатель ОНК Мордовии.
Он подчеркнул, что ни один из этих вопросов не входит в компетенцию комиссии. "Если он склонен к побегу, мы это никак не сменим. И по ночам его так и будут проверять по инструкции. Просто теперь будут проверять более человечно, стараться не будить. А с английским языком врача мы тоже не в состоянии ему помочь, потому что это бюджетная составляющая", - пояснил собеседник агентства.
В остальном Уилан не жаловался на условия в колонии. "Его все устраивает. Он понимает, что других возможностей нет", - сказал Крутов, добавив, что руководство регионального ФСИН записало все вопросы и пожелания Уилана.
Мосгорсуд 15 июня приговорил бывшего американского морпеха Уилана к 16 годам колонии за шпионаж. Следствие фабулу дела официально не раскрывает: из пресс-релиза ФСБ следовало лишь, что Уилана задержали в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции.
Сам обвиняемый в последнем слове заявил, что шпионажем не занимался. Защита утверждает, что американец стал жертвой провокации: ему передали флешку, на которой он якобы ожидал увидеть фото из туристической поездки в подмосковный Сергиев Посад.
В начале августа Уилан был доставлен в Мордовию, он отбывает наказание в колонии №17 в поселке Озерный в Зубово-Полянском районе.
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве.  - РИА Новости, 1920, 25.08.2020
МИД опроверг информацию о переговорах об обмене Уилана на россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала