Рейтинг@Mail.ru
Иван Кляйн стал третьим подряд мэром Томска, уличенным в коррупции - РИА Новости, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иван Кляйн стал третьим подряд мэром Томска, уличенным в коррупции

© РИА Новости / Яков АндреевМэр Томска Иван Кляйн
Мэр Томска Иван Кляйн - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 13 ноя – РИА Новости. Иван Кляйн стал третьим подряд мэром Томска, на которого возбуждается уголовное дело о коррупции: ранее были осуждены Александр Макаров и Николай Николайчук.
Как сообщил в пятницу СК РФ, Кляйна задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. По оперативным данным, в 2016 году он помешал местному бизнесмену получить землю под строительство жилья, поскольку она примыкала к заводу "Томское пиво", который сейчас принадлежит семье градоначальника.
Предшественник Кляйна на посту градоначальника Александр Макаров был задержан в 2006 году. В ноябре 2010 года Томский облсуд за превышение полномочий и взятки приговорил его к 12 годам колонии.
В 2011 году Верховный суд РФ смягчил приговор на четыре месяца, а в 2015-м Макаров вышел на свободу условно-досрочно.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Источник сообщил о задержании главы комитета мэрии Новосибирска
Кроме того, в 2014 году был задержан тогда уже ушедший в отставку с поста главы города Николай Николайчук. В 2015 году суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно и крупному штрафу – опять же за превышение полномочий.
Будучи мэром, он предложил строительной компании провести дополнительные ремонтные работы на одной из улиц города, при этом в бюджете денег на их оплату не было. Затем предприятие по предложению самого Николайчука взыскало через суд с городской администрации более 36 миллионов рублей – в этом и состояло преступление.
Иван Кляйн избран мэром Томска в 2013 году, переизбран в 2018-м. С 1994 года возглавлял компанию "Томское пиво", а после перехода на государственную службу, по крайней мере де-юре, отошел от управления компанией.
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на стенде МИА Россия сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи - РИА Новости, 1920, 09.07.2020
Уголовные дела против губернаторов и экс-губернаторов в 2011-2020 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала