Рейтинг@Mail.ru
Вакцины от COVID-19 предложили внести в перечень жизненно важных лекарств - РИА Новости, 12.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вакцины от COVID-19 предложили внести в перечень жизненно важных лекарств

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкМедсестра городской поликлиники №7 в Симферополе держит в руках ампулу с вакциной "Гам-Ковид-Вак"
Медсестра городской поликлиники №7 в Симферополе держит в руках ампулу с вакциной Гам-Ковид-Вак - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Дмитрий Медведев предложил включить вакцины от COVID-19 в перечень жизненно необходимых препаратов, чтобы избежать завышения цен на них.
«

"Естественно, исключительно важно включить такие вакцины в национальный календарь прививок. Предоставить Минздраву дотацию соответствующую. Надеюсь, коллеги из правительства сами разберутся, понимая важность этой задачи", — добавил заместитель председателя Совета безопасности на совещании по вопросу "О мерах по развитию производства и внедрения вакцин против новой коронавирусной инфекции".

Медведев отметил, что нужно объединить усилия компаний по производству вакцины от коронавируса под руководством одной организации: по его мнению, такой головной структурой может стать Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи — разработчик "Спутника V".
Этот препарат для профилактики COVID-19 Министерство здравоохранения зарегистрировало в начале августа. Летом он успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2.
Пострегистрационная фаза испытаний стартовала в сентябре. Помимо России, исследования проводят в ОАЭ, Венесуэле и Белоруссии. Накануне были опубликованы промежуточные результаты третьей фазы тестирования: согласно им, эффективность "Спутника V" составляет 92 процента.
Первая в мире вакцина от коронавируса COVID-19 - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Эффективность вакцины "Спутник V" по итогам исследований составила 92%
Первую дозу препарата получили более 20 тысяч добровольцев, свыше 16 тысячам ввели первую и вторую дозу. Всего в пострегистрационных исследованиях участвуют 40 тысяч человек. Как отметил глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург, высокая эффективность "Спутника V" позволяет начать массовую вакцинацию от COVID-19 в России. Купить в розницу эту вакцину нельзя.
Помимо этого, в октябре Владимир Путин объявил о регистрации второго российского препарата для профилактики коронавирусной инфекции, созданного на основе пептидных антигенов в новосибирском центре "Вектор" при Роспотребнадзоре. Он получил название "ЭпиВакКорона".
Пострегистрационные испытания продолжатся при участии 40 тысяч добровольцев, в числе которых будут люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. "ЭпиВакКорону" рекомендуют вводить двукратно — внутримышечно, с интервалом не менее от 14 до 21 дня, в дозе 0,5 миллилитра.
Вакцинация врачей Краевой клинической больницы №2 в Краснодаре, работающих в красной зоне госпиталя COVID-19 - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Прививки от COVID-19 и последствия. Чего ждут ученые от новых вакцин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала