Рейтинг@Mail.ru
Забастовка, Цой и нетрезвый Миккельсен. Что смотреть в кино - РИА Новости, 12.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Забастовка, Цой и нетрезвый Миккельсен. Что смотреть в кино

© Capella FilmКадр из фильма "Ещё по одной"
Кадр из фильма Ещё по одной
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости, Анна Нехаева. В прокате — сразу несколько фильмов, заставляющих по-новому взглянуть на привычные вещи. Кончаловский в картине "Дорогие товарищи!" рассказывает о забастовке в советском Новочеркасске. В "Еще по одной" с Миккельсеном говорят о том, как стать счастливым и не спиться. Алексей Учитель в "Цое" фантазирует, можно ли было избежать гибели музыканта. А в "Опасном элементе" Розамунд Пайк сыграла Марию Кюри и показала, как женщина способна изменить науку. О самых интересных премьерах недели — в материале РИА Новости.

Экскурс в историю

Новый фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!", который получил спецприз жюри 77-го Венецианского международного кинофестиваля, добрался до российского проката.
В Италии картину тепло встретили критики — даже им, незнакомым с условиями жизни в Советском Союзе, фильм показался очень своевременным и искусно сделанным.
В центре сюжета — забастовка 1962 года в Новочеркасске (родном городе супруги режиссера, Юлии Высоцкой) и расстрел мирной демонстрации. Важно то, что долгое время информация об этих событиях была государственной тайной.
© Продюсерский центр Андрея Кончаловского (2020)Юлия Высоцкая в фильме "Дорогие товарищи!"
Кадр из фильма Дорогие товарищи!
Юлия Высоцкая в фильме "Дорогие товарищи!"
Волнения начинаются на главном заводе города: протестующие требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Постепенно к ним присоединяются на других предприятиях, а правительственная комиссия вводит в город армию.
Центральный персонаж картины — идейная работница парткома Людмила (Высоцкая). Происходящее ее возмущает, она призывает наказать причастных к забастовке. Но при столкновениях в городе без вести пропадает ее дочь-подросток. И тогда Людмиле приходится иначе посмотреть на окружающий мир.
© Продюсерский центр Андрея Кончаловского (2020)Кадр из фильма "Дорогие товарищи!"
Кадр из фильма Дорогие товарищи!
Кадр из фильма "Дорогие товарищи!"
«

"Смысл обращения к истории не в том, чтобы поделить все на черное и белое, — объясняет Кончаловский. — Я в своих фильмах не даю ответов, а предлагаю зрителям найти их самим. Но я точно знаю, что историческая память помогает нам избежать ошибок в будущем. Явления сегодняшнего дня — результат событий прошедших дней".

Режиссер отмечает, что недавние фильмы об эпохе 1960-80-х выглядят фальшиво, надуманно, совсем не соответствуя картинам того времени. Таким, как "Летят журавли" или "Баллада о солдате". "Потому моей задачей было достаточно скрупулезно, детально восстановить эпоху СССР шестидесятых годов", — говорит Кончаловский.
Фильм сделали черно-белым, а для большей аутентичности на роли пригласили неизвестных и непрофессиональных артистов. Чьи лица, по задумке, совпадали бы с историческим периодом.
© Продюсерский центр Андрея Кончаловского (2020)Кадр из фильма "Дорогие товарищи!"
Кадр из фильма Дорогие товарищи!
Кадр из фильма "Дорогие товарищи!"
На съемках старались сделать все точно: от декораций до костюмов. Некоторые здания в реальном масштабе (например, Атаманский дворец Новочеркасска) построили на одной из центральных аллей "Лужников".
Аксессуары и обувь закупали на блошиных рынках. Многое изготавливали специально — например, ордена, медали и знаки отличия для военной формы. Такая скрупулезность оправданна: зритель не отвлекается на неточности, а сосредотачивается только на самой истории.
© Продюсерский центр Андрея Кончаловского (2020)Кадр из фильма "Дорогие товарищи!"
Кадр из фильма Дорогие товарищи!
Кадр из фильма "Дорогие товарищи!"

Важность меры

Новый фильм Томаса Винтерберга "Еще по одной", отмеченный призами недавних фестивалей в Сан-Себастьяне и Лондоне, смешно и трагично рассказывает о свойстве алкоголя раскрепощать людей.
Главные герои — учителя физкультуры, музыки, истории и психологии в старшей школе. Им всем под 40, жизнь состоит из привычек (работа — дом — магазин, иногда посиделки с друзьями). Их повседневность — скучные лекции, назойливые дети, унылые собрания и прочая преподавательская рутина.
© Capella FilmКадр из фильма "Еще по одной"
Кадр из фильма Ещё по одной
Кадр из фильма "Еще по одной"
Но однажды они решили проверить теорию норвежского психолога Финна Скордеруда о том, что человеку для счастья надо быть в подпитии с 0,5 промилле алкоголя в крови. Эта идея возникает у Николая (учитель психологии), живущего с богатой женой у моря с тремя детьми и замотанного домашними делами. Одинокий Томми (физрук) и музыкант Питер, у которого не клеятся отношения с женщинами, сразу соглашаются.
Дольше всех думает историк Мартин (Мадс Миккельсен). Но когда ученики жалуются на его скучные лекции, а жена берет ночные смены на работе, чтобы меньше проводить времени с мужем, он присоединяется к клубу "дегустаторов".
© Capella FilmКадр из фильма "Еще по одной"
Кадр из фильма Ещё по одной
Кадр из фильма "Еще по одной"
Получился датский "Мальчишник в Вегасе": друзья пьют алкоголь, а потом расхлебывают последствия. Сначала все получается: Мартин приводит в восторг учеников интересными историями, хор у Питера выдает идеальные композиции, а Томми превращается в гениального футбольного тренера. Но когда друзья слишком увлекаются, все становится куда драматичнее.
«

"Мы хотим отдать дань уважения алкоголю, но само собой разумеется, что мы также хотим избежать крайностей", — приводят прокатчики слова режиссера.

Винтеберг очень эстетично показывает и через героев объясняет, как надо пить коллекционное вино и шампанское, виски, бурбон или абсент — в лаконичных интерьерах датских гостиных или вычурных ресторанах с гобеленами на стенах. "Пивным забегам" подростков режиссер противопоставляет энергичные попойки взрослых в барах и неспешные вечера за дегустацией.
© Capella Film

Кадр из фильма "Еще по одной"

Кадр из фильма Ещё по одной

Кадр из фильма "Еще по одной"

1 из 2
© Capella Film

Директор школы в фильме "Еще по одной"

Кадр из фильма Ещё по одной

Директор школы в фильме "Еще по одной"

2 из 2

Кадр из фильма "Еще по одной"

1 из 2

Директор школы в фильме "Еще по одной"

2 из 2
При этом авторы фильма не просто развлекают зрителя нетрезвой походкой героев, дурашливыми танцами и неловкими шутками, но и заставляют задуматься, а иногда и погрустить.
Тем не менее, несмотря на некоторый драматизм, "Еще по одной" — все же о жажде жизни и стремлении стать лучше. Когда знаешь меру. Подтверждение тому — финальная сцена, в которой Миккельсен выдает па из джаз-балета, превращая его в паркур. После и вам тоже наверняка захочется потанцевать или немного выпить.

История о музыканте

© Sony Pictures Releasing RussiaКадр из фильма "Цой"
Кадр из фильма Цой
Кадр из фильма "Цой"
Новый фильм о Викторе Цое снял Алексей Учитель. В отличие от "Лета" Кирилла Серебренникова, посвященного начале карьеры музыканта, в "Цое" показана автокатастрофа, в которой он погиб.
Режиссер сделал необычный ход: зрители смотрят на всю историю глазами водителя "Икаруса". А в центре сюжета — столкновение с "Москвичом" Цоя и что было потом. Учитель дает свою версию происходящего в автобусе.
«

"Актера, исполняющего роль Цоя, в фильме не будет — появится настоящий музыкант, — рассказывает Учитель. — Это кадры из моих документальных картин "Рок" и "Последний герой". У меня сохранились негативы пленок".

Водителя автобуса, Павла Шелеста, который до столкновения ничего не знал о Цое, сыграл Евгений Цыганов.
"У меня было отторжение движения, связанного с гибелью Цоя, — все эти футболки "Цой жив" и прочая истерия. Но со временем я стал слушать "Кино" и слушаю до сих пор, просто потому, что в меня попадают эти тексты и эта музыка. "Кино" — великая группа, а Цой — великий артист", — признается Цыганов.
В картине также снимались Марьяна Спивак, Паулина Андреева, Игорь Верник. Все они говорят, что Учитель — требовательный и дотошный режиссер. Поэтому, хоть фильм и не документальный, атмосфера и события в нем переданы со всей тщательностью.

Элемент науки

Розамунд Пайк снова демонстрирует, как ей идут исторические костюмы — на этот раз в байопике о Марии Склодовской-Кюри "Опасный элемент".
© StudioCanal (2019)Кадр из фильма "Опасный элемент"
Кадр из фильма Опасный элемент
Кадр из фильма "Опасный элемент"
Интересно, что об одной из самых известных женщин-ученых, которая вместе с мужем открыла радий и полоний, почти никто ничего не знает.
Рассказ ведется и о 67-летней Мари, прославленном ученом, и о 24-летней студентке естественно-научного факультета Сорбонны (одной из 23 женщин среди четырех тысяч учеников) — и это в эпоху, когда девушки еще только боролись за право голосовать.
© StudioCanal (2019)Кадр из фильма "Опасный элемент"
Кадр из фильма Опасный элемент
Кадр из фильма "Опасный элемент"
«

"В то время во Франции словом "студентка" называли подружку студента, — рассказывает Розамунд Пайк. — Для девушек, учившихся в университете, даже слова не существовало. Мари стала лучшей на факультете. Но ее считали странной, прямолинейной и резкой, потому что она не видела смысла в любезности. Она просто хотела делать дело, ее интересовала только наука".

Именно такой показана Мари в фильме: резкой, иногда дерзкой, своенравной, да и в целом не самым приятным человеком. Но ее страсть к науке завораживает.
© StudioCanal (2019)Кадр из фильма "Опасный элемент"
Кадр из фильма Опасный элемент
Кадр из фильма "Опасный элемент"
Пьера Кюри сыграл Сэм Райли — их актерский дуэт с Пайк удался. Они, как частицы с разными зарядами, притягиваются и дополняют друг друга.
Несмотря на особенности жанра картины (байопики иногда тяготеют к чрезмерной детализации), фильм получился динамичным. Диалоги всегда к месту, действие не провисает, а виды Парижа и костюмы уж точно не дадут заскучать.
Съемки сериала Псих - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
"Нормальный в психоаналитики не пойдет": чем интересен сериал Бондарчука
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала