Рейтинг@Mail.ru
Два человека получили ранения при взрыве на кладбище в Джидде - РИА Новости, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два человека получили ранения при взрыве на кладбище в Джидде

© AFP 2024Полиция на улице в саудовском городе Джидда близ кладбища, где произошел взрыв. 11 ноября 2020
Полиция на улице в саудовском городе Джидда близ кладбища, где произошел взрыв. 11 ноября 2020 - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Читать ria.ru в
ДЖИДДА, 11 ноя РИА Новости. При взрыве на немусульманском кладбище в Джидде два человека получили ранения.
Как уточнили городские власти, среди пострадавших — сотрудник консульства Греции и служащий сил безопасности Саудовской Аравии.
Взрыв произошел сегодня утром, во время церемонии, приуроченной к годовщине окончания Первой мировой войны. На мероприятии присутствовали представители Франции, Греции, Италии, Великобритании и Соединенных Штатов.
«

"Франция решительно осуждает этот трусливый теракт, который ничто не может оправдать", — заявили во французском МИД, призвав привлечь виновных к ответственности.

В соцсетях появились фотографии с кладбища со следами крови на асфальте. При этом саудовские власти поначалу не подтвердили информацию западных СМИ о взрыве.
За последний месяц Европа пережила несколько террористических актов. Так, 16 октября в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем 18-летний экстремист обезглавил учителя истории Самюэля Пати. Поводом для нападения стало то, что преподаватель показывал на уроках, посвященных свободе слова, карикатуры на пророка Мухаммеда.
Цветы и свечи на месте теракта в Вене, Австрия - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
"Новый, крайне опасный тренд". Что означают теракты в Европе
Двадцать девятого октября, когда мусульмане праздновали день рождения пророка, тунисец Ибрагим аль-Ауисауи набросился с ножом на людей у церкви Нотр-Дам в Ницце. Три человека погибли, еще несколько получили ранения. СМИ писали, что атаковавший обезглавил двух человек, при этом он повторял "Аллах акбар". В тот же день в Авиньоне другой исламист пытался зарезать полицейских, его застрелили. Еще несколько инцидентов произошло у французских дипмиссий в разных странах.
На прошлой неделе группа злоумышленников устроила серию нападений со стрельбой в Вене: одним из объектов атаки стала синагога. Погибли пять человек, в том числе один из террористов, который, по данным МВД Австрии, был членом группировки "Исламское государство"*.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Макрон прокомментировал стрельбу в Вене
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала