Рейтинг@Mail.ru
Госдума повысила НДФЛ на доходы выше пяти миллионов рублей - РИА Новости, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума повысила НДФЛ на доходы выше пяти миллионов рублей

Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Госдума приняла закон об увеличении с 2021 года ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15% для доходов, превышающих 5 миллионов рублей в год, обозначив ряд исключений.
Такой повышенный налог не будет распространяться на доходы от продажи любого личного имущества граждан (за исключением ценных бумаг) и страховые выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения. Эти доходы будут по-прежнему облагаться по ставке 13%.
Табличка на здании Министерства финансов РФ - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Минфин уточнил перечень доходов для применения повышенной ставки НДФЛ
Если человек, например, продав квартиру или машину, получил крупную выплату по страховке, то его доход может превысить порог в 5 миллионов рублей. Однако это будет разовое превышение, и облагать его повышенным налогом неправильно, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. Поэтому в данном случае будет сохранена ставка в 13%, пояснял он журналистам.
Минфин ранее объяснял, что по поручению главы государства было решено облагать повышенной ставкой НДФЛ в 15% периодические и активные доходы свыше 5 миллионов рублей, связанные непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). А дополнительные поступления в размере 190 миллиардов рублей от повышения НДФЛ за три года (с 2021 по 2023 годы) будут направлены на лечение детей с редкими тяжелыми заболеваниями.
Президент России Владимир Путин ранее предложил с 1 января 2021 года отменить плоскую шкалу НДФЛ и повысить его ставку с 13% до 15% для доходов сверх 5 миллионов рублей в год.
Президент РФ Владимир Путин выступает перед членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Путин назвал нравственно обоснованным решение по НДФЛ для богатых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала