Рейтинг@Mail.ru
Мошенники придумали новый способ обмана россиян в интернете - РИА Новости, 10.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мошенники придумали новый способ обмана россиян в интернете

© Pixabay / Bartek ZakrzewskiЖенщина работает за ноутбуком
Женщина работает за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Мошенники создали и продвигают в соцсетях новый фейковый ресурс, который под видом одного из российских СМИ предлагает россиянам заработать сотни тысяч рублей на несуществующей платформе "Газпрома".
Сайт полностью копирует стилистику, логотип и цвета популярного отечественного медиахолдинга. На веб-странице размещена статья, в которой рассказывается о некоем сервисе газовой компании, который позволит любому желающему заработать на торговле нефтью и газом. Причем для этого, как утверждают создатели фальшивки, никаких знаний не потребуется.
Как не попасться на удочку мошенников в сфере добровольчества - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Эксперт объяснил, как мошенники завлекают россиян в схемы с видеороликами
Материалы на сайте содержат множество грубых ошибок: в частности, мошенники ссылаются на решение Госдумы от декабря нынешнего года, а глава "Газпрома" Алексей Миллер назван там "председателем правления совета директоров". На самом деле Миллер занимает должности председателя правления и заместителя председателя совета директоров.
Активные ссылки в фейковой статье ведут на другой ресурс с формой для регистрации участников. На сайте навязчиво эксплуатируется образ компании, надежность которой гарантируется государством, но к самому холдингу ресурс не имеет отношения. При этом на портале выложена липовая лицензия профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам несуществующей ПАО "Государственная платформа Газпром".
Как рассказала РИА Новости контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Сидорина, сайт, вероятно, представляет собой скам-ресурс.
«

"Это схема, в рамках которой пользователям обещают крупное денежное вознаграждение за прохождение опроса или участие в акции. Чтобы получить деньги, человеку необходимо оплатить "комиссию", обычно порядка 300 рублей, а также ввести личную информацию. Но никаких выплат пользователь не увидит, а "комиссия" достается злоумышленникам", — пояснила Сидорина.

Основной задачей платформы названо "обогащение россиян с помощью национальных ресурсов". Участникам обещают полную анонимность и отсутствие рисков. "Единственным минусом платформы является количество доступных мест для участия", — говорится в описании мошеннической схемы.
Специалисты не впервые фиксируют подобные подозрительные сайты-клоны реальных СМИ.
"Мошенники используют их имидж для создания клонов сайта медиахолдинга в расчете на то, что пользователи не заметят подделки", — объяснил РИА Новости технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков.
Он призвал пользователей с опасением относиться к подобным ресурсам и тщательно проверять информацию.
В "Газпроме" сообщили, что знают о попытках мошенников нажиться на имени компании.
В холдинге предупредили, что не несут ответственность за "возможные убытки, связанные с использованием любых сведений, опубликованных на сайтах, не являющихся информационными ресурсами ПАО "Газпром", его дочерних обществ и организаций".
Разговор по телефону - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Эксперт объяснил, почему мошенники звонят и бросают трубку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала