Рейтинг@Mail.ru
Власти Карабаха признали потерю контроля над Шуши с 7 ноября - РИА Новости, 10.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Власти Карабаха признали потерю контроля над Шуши с 7 ноября

© Sputnik | Перейти в медиабанкПрезидент самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян
Президент самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 10 ноя — РИА Новости. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявил, что Армия обороны Карабаха перестала контролировать Шуши 7 ноября.
«
"Спорили, в наших ли руках Шуши или нет, но основной контроль над Шуши мы потерли с 5 ноября, а полностью — с 7 ноября. Нам не хотелось верить, что теряем полностью родину и невозможно воевать имеющимися человеческими ресурсам и техникой", — говорит он на видео в Facebook.
Арутюнян добавил, что карабахская сторона была вынуждена пойти на прекращение боев для спасения самопровозглашенной республики.
"Мы потеряли Физули, Джабраил, Кубатли, Зангелан, Гадрутский район в основном, части Мартунинского и Аскеранского районов, и, самое главное, Шуши. Бои шли уже на подступах к Степанакерту, на расстоянии двух-трех километров. Если бы боевые действия продолжились в том же темпе, в течение дней мы потеряли бы весь Арцах (самоназвание Карабаха. — Прим. ред.)", — пояснил он.
Кадры из занятого азербайджанскими войсками города Шуши в Карабахе
Азербайджан показал кадры из Шуши
В ночь на 10 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в регионе. Азербайджанские и армянские военные останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться пленными. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы.
Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это соглашение было крайне тяжелым для него. После объявления о договоренностях в Ереване начались протесты.
Взрывы на юго-востоке от Степанакерта - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
О чем договорились по Карабаху Россия, Армения и Азербайджан
Конфликт в Нагорном Карабахе длится с 1988 года, в сентябре 2020-го обстановка накалилась — Армения и Азербайджан обвинили друг друга в развязывании военных действий. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию, начались бои. Есть жертвы среди мирного населения.
Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.
Подписанный в ночь на 10 ноября документ — четвертая за полтора месяца попытка добиться устойчивой деэсклации, предыдущие три провалились. Нынешние договоренности достигнуты после того, как над Арменией вне зоны боевых действий сбили российский вертолет.
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликта
13 октября 2020, 12:16
Инфографика
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликтаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала