Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго Белоруссии объяснило приостановку работы АЭС - РИА Новости, 10.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго Белоруссии объяснило приостановку работы АЭС

© AP Photo / Aksana Manchuk, BelTa, PoolБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 10 ноя — РИА Новости. Министерство энергетики Белоруссии подтвердило, что на БелАЭС на время остановили выработку электроэнергии.
Как пояснили в пресс-службе государственного производственного объединения "Белэнерго", это предусмотрено программой этапа "Энергетический пуск".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
"Стали ядерной державой". Лукашенко высказался о запуске БелАЭС
На этом этапе предусмотрены "режимы снижения мощности турбогенератора, вплоть до нулевой". Это делается "для проведения испытаний и необходимых работ, включая доводку и наладку оборудования".
"Все технологические системы на энергоблоке продолжают работать в штатном режиме", — говорится в сообщении, опубликованном в канале "Белэнерго" в Telegram.
Ранее в телеграм-каналах появилась информация, что 8 ноября вышел из строя трансформатор, из-за чего на АЭС остановили выработку энергии. В понедельник Минэнерго Белоруссии заявило, что на БелАЭС выявлена необходимость замены отдельного оборудования, при этом технологические системы функционируют в штатном режиме.
Сотрудник Госатомнадзора Олег Соболев заявил РИА Новости, что на станции меняют "элементы нормальной эксплуатации", относящиеся к четвертому классу безопасности. По его словам, на ядерный и радиационный фон это никак не влияет.
Энергетический пуск энергоблока № 1 Белорусской АЭС - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Белорусская АЭС прекратила выработку электроэнергии
Седьмого ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко участвовал в церемонии по повышению мощности первого энергоблока Белорусской АЭС, который вышел на показатель 400 МВт. За трое суток с момента включения в объединенную энергосистему с БелАЭС отпущено более 22 миллиона кВт⋅ч электроэнергии, что позволило республике сэкономить 6,4 миллиона кубометров природного газа на сумму около миллиона долларов.
Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй — в мае 2022-го.
Белорусская АЭС - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Белорусская атомная станция (БелАЭС)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала