Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме объяснили, почему нельзя навязывать алкозамки всем водителям - РИА Новости, 10.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме объяснили, почему нельзя навязывать алкозамки всем водителям

© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкВодитель проходит медицинскую проверку
Водитель проходит медицинскую проверку  - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Алкозамок- прибор блокировки зажигания при выявлении алкоголя в выдохе водителя - можно ввести в отношении водителей автобусов детей, транспорта с опасным грузом или граждан, которые ранее были пойманы за вождение в нетрезвом виде, однако нельзя навязывать эту инициативу всем водителям, так как есть масса людей, которые не употребляют алкоголь, считает депутат Вячеслав Лысаков.
"Вопрос (алкозамков) надо разделить на две части - либо это замки, которые ставят на транспортные средства, и это можно делать и сейчас без изменения законодательства и прежде всего, например, автобусы, которые перевозят детей либо особо опасные грузы, и водитель просто не сможет запустить двигатель, если он употреблял алкоголь перед тем, как сесть за руль", - сказал Лысаков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Алкозамок - РИА Новости, 1920, 31.08.2020
Власти Москвы не считают нужным "ставить алкозамки всем подряд"
По его словам, в случае водителей, которые когда-то выпивали или были пойманы в состоянии опьянения во время управления транспортным средством, в ряде стран алкозамки устанавливаются добровольно, если человек готов их установить за свой счет.
"И это является альтернативой наказанию, которое ему грозит в соответствии с действующим в данной стране законодательством... Мало того, не только двигатель не заведется, но этот прибор должен проходить периодическую проверку компанией, которая занимается установкой и контролем этого прибора, с тем чтобы могла быть выявлена несанкционированная попытка завести двигатель. И если водитель в состоянии опьянения пытался вновь завести двигатель своего автомобиля, то это будет зафиксировано, эта информация будет снята, и он получит то наказание, которое ему было отложено, плюс дополнительное наказание за саму попытку обмануть общество и государство", - подчеркнул он.
Также депутат отметил, что сложность этой системы можно обойти, попросив прохожего или товарища продуть аппарат, поэтому нужны надежные аппараты, которые могут идентифицировать водителя по зрачку, роговице и другим биохимическим персоналиям.
Школьные автобусы - РИА Новости, 1920, 30.07.2020
Ивановские власти рассказали о неудачном эксперименте с алкозамками
"Для того, чтобы реализовать концепцию, нам необходимы правовые основания, необходимы определенные изменения в законодательстве. У нас нет, насколько я знаю, технических производственных возможностей для изготовления такого класса аппаратуры, но есть импортные... Это не так просто. Это необходимо иметь и аппаратуру, и фирму, которая будет проверять эту аппаратуру, все это требует достаточно детальной регламентации", - добавил Лысаков.
По его мнению, навязывать алкозамки всем водителям - это противоречие федерального закона, который запрещает навязывание услуг.
"У нас есть масса водителей, которые алкоголь вообще не употребляют, и заставлять их выкладывать некие деньги за установку этого аппарата - это нонсенс", - уточнил он.
Кроме этого, Лысаков поделился, что процент ДТП из-за вождения в нетрезвом виде в последние годы достаточно стабилен - это около 8% от всех произошедших аварий, но по последствиям это одни из самых тяжелых происшествий, в которых гибнут иногда не один, а несколько человек.
Сотрудники ГИБДД - РИА Новости, 1920, 29.07.2020
Юрист: внедрение алкозамков может усложнить нахождение виновников ДТП
В 1999 году Швеция стала первой в мире страной, запустившей программу по установке алкозамков на автомобили нарушителей, задержанных за вождение в нетрезвом виде. Участие в программе добровольное - водитель может выбрать либо лишиться водительских прав на один-два года, либо за собственный счет установить алкозамок на тот же срок.
В конце июля газета "Коммерсант" со ссылкой на протокол совещания в Минпромторге РФ сообщила, что министерство до конца года планирует разработать концепцию массового внедрения в России алкозамков – приборов блокировки зажигания при выявлении алкоголя в выдохе водителя, ведомство проработает вопрос о стимулировании автопроизводителей устанавливать приборы в машины.
Рот на алкозамок! Поможет ли это в борьбе с пьяными водителями? - РИА Новости, 1920, 29.07.2020
Рот на алкозамок! Поможет ли это в борьбе с пьяными водителями?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала