Рейтинг@Mail.ru
Премьер Молдавии представил президенту пять кандидатов в правительство - РИА Новости, 01.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Молдавии представил президенту пять кандидатов в правительство

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкПремьер-министр Молдавии Ион Кику
Премьер-министр Молдавии Ион Кику - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 9 ноя - РИА Новости. Премьер Молдавии Ион Кику направил президенту Игорю Додону на утверждение имена кандидатов на пост четырех министров и вице-премьера по реинтеграции, сообщила пресс-служба кабмина республики.
Социалисты и демократы в марте этого года создали коалицию в парламенте, тогда же прошла перестановка в правительстве, в результате чего в состав кабмина вошли пять демократов: вице-премьер по интеграции Кристина Лесник, министр обороны Александр Пынзарь, министр образования Игорь Шаров, министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян, а также министр иностранных дел Олег Цуля. На прошлой неделе Демпартия решила после выборов президента, второй тур которых пройдет 15 ноября, отозвать из правительства своих представителей. Премьер Ион Кику решил опередить события и в понедельник направил президенту запрос об отставке демократов и назначении новых министров, Додон поддержал эту инициативу.
Подсчет голосов на избирательном участке в Кишиневе, после завершения голосования на выборах президента Молдавии - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Демпартия Молдавии решила отозвать своих министров из правительства
"Премьер Ион Кику направил президенту Молдавии Игорю Додону предложение о назначении новых министров. Предлагается назначить Ольгу Чеботарь вице-премьером по реинтеграции, Анатолия Усатого - министром экономики и инфраструктуры, Аурелия Чокоя - министром иностранных дел и евроинеграции, Виктора Гайчука - главой минобороны, Лилию Поголшу - министром образования, культуры и исследований", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.
Усатый, Чокой и Гайчук с ноября 2019 года по март этого уже были членами кабмина Кику, затем их заменили демократами.
Подсчет голосов на избирательном участке в Кишиневе, после завершения голосования на выборах президента Молдавии - РИА Новости, 1920, 04.11.2020
ЦИК Молдавии утвердил второй тур выборов президента 15 ноября
В Молдавии 1 ноября прошли президентские выборы, главу республики выбирают на четыре года. ЦИК признал выборы состоявшимися, поскольку явка избирателей превысила необходимый порог в 33,33%.
По данным ЦИК после обработки 100% протоколов, Санду победила в первом туре выборов президента с 36,16% голосов, она обошла Додона, у которого 32,61% голосов. Поскольку ни один из кандидатов по итогам прошедших выборов не набрал более 50% голосов, то 15 ноября пройдет второй тур.
Кандидат на пост президента Молдавии Майя Санду после голосования на всеобщих выборах президента Молдавии на одном из участков в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
Санду пообещала, что не подведет жителей Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала