Рейтинг@Mail.ru
Проект новой конституции Киргизии представят в течение десяти дней - РИА Новости, 09.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект новой конституции Киргизии представят в течение десяти дней

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкДемонтаж ограждений у здания парламента Киргизии в Бишкеке
Демонтаж ограждений у здания парламента Киргизии в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 9 ноя - РИА Новости. Проект новой конституции в Киргизии вынесут на общественное обсуждение в течение десяти дней, передает Sputnik Киргизия со ссылкой на исполняющего обязанности президента Садыра Жапарова.
"Проект новой конституции вынесут на общественное обсуждение в течение десяти дней, сообщил исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров. По его словам, специалисты готовят документ", - пишет Sputnik.
Спикер парламента Канат Исаев на внеочередном заседании парламента в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 04.11.2020
Спикер парламента Киргизии Исаев заявил об отставке
Как отметил Жапаров, в конституции предлагаются президентская форма правления и смешанный парламент. "По итогам общественного обсуждения народ сам примет решение. В конституции предлагаются президентская форма правления и смешанный парламент - половина по мажоритарной (одномандатный) и по партийной системе. Также будет система курултая. Раз в год в Бишкек будут приезжать примерно 2,5 тысячи делегатов из каждого округа, управы, села района, чтобы ознакомиться с отчетом президента и парламента. Тогда власть по-настоящему будет народной", - приводит агентство слова Жапарова.
Он добавил, что за 30 лет ни один президент и ни один парламент не отчитывался перед народом.
Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров выступает на внеочередном заседании парламента в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
И.о. главы Киргизии Жапаров будет баллотироваться на пост президента
В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию. На фоне протестов ЦИК Киргизии аннулировал итоги выборов.
Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек. После добровольной отставки Жээнбекова 15 октября ситуация в республике стабилизировалась, протесты прекратились. Полномочия главы государства перешли к Жапарову.
Все новости Киргизии читайте на сайте Sputnik Кыргызстан >>
Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров на внеочередном заседании парламента в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
И.о. президента Киргизии Жапаров освободил от должности секретаря Совбеза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала