Рейтинг@Mail.ru
Ученый уверен, что в Литве не осталось тех, кто мог бы эмигрировать - РИА Новости, 08.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый уверен, что в Литве не осталось тех, кто мог бы эмигрировать

Вильнюс - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 8 ноя - РИА Новости. Глава Института общественной географии и демографии Донатас Бурнейка считает, что из-за сложившейся демографической структуры общества в Литве не осталось тех, кто мог бы эмигрировать.
"Количество жителей в Литве, по сути, обусловлено миграцией, и уже в течение некоторого времени миграция в Литве положительная", - сказал Донатас Бурнейка в интервью агентству "Эльта".
По словам профессора, сложно сказать, как COVID-19 действует на миграцию жителей. "Но такие кризисы людям, скорее всего, легче пережить у себя на родине. Временный отъезд на сезонные работы прекратился. Очень вероятно, что сейчас люди регистрируются в Литве, чтобы получить пособия", - размышляет учёный.
Бурнейка подчеркнул, что эмиграция сокращается и в силу демографической структуры общества.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения предприятия ЗАО ВИТЭКС - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Лукашенко призвал Литву "жить дружно"
"Наша демографическая структура такова, что уже некому массово уезжать. Десять лет назад в Литве много молодёжи оканчивало школы, университеты, был кризис, поэтому много людей уехало", - подчеркнул профессор.
По подсчётам учёного, в ближайшие 10 лет будет наблюдаться поток иммиграции в Литву и какое-то время число жителей будет расти.
По данным статистики, в этом году впервые за последние 28 лет количество жителей Литвы увеличилось. На 1 января 2020 года в Литве зарегистрировано 2,79 миллиона постоянных жителей. Прирост составил 145 человек, тем не менее рождаемость по-прежнему остаётся ниже смертности. До этого рост числа жителей был зафиксирован в 1991 году и тогда население Литвы составляло 3,7 миллиона человек.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи со студентами МГИМО в День знаний - РИА Новости, 1920, 04.11.2020
Лавров сравнил дискриминацию русских в Прибалтике с апартеидом XXI века
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала