Рейтинг@Mail.ru
Урок эмпатии: "Волонтеров инклюзии" обучат с помощью специального костюма - РИА Новости, 07.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости

Урок эмпатии: "Волонтеров инклюзии" обучат с помощью специального костюма

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Свердловских волонтеров, помогающих пожилым и людям с ограниченными возможностями, будут обучать с помощью уникального костюма эмпатии, который позволяет понять и прочувствовать на себе, что испытывают люди с нарушениями зрения, слуха и двигательных способностей, сообщили в региональном департаменте информационной политики.
Костюм, приобретенный добровольцами на средства Фонда президентских грантов, состоит из отдельных элементов: жилета, нарукавников и наколенников, перчаток, специальной обуви, очков и наушников. Работая вместе или по отдельности, в различных комбинациях, эти модули способны имитировать более 20 разных состояний. Кроме того, костюм весит около 20 килограммов, что также помогает понять ощущения человека, испытывающего сложности в работе сердечно-сосудистой системы при физической активности.
"Устройство может сымитировать помутнение хрусталика глаза, сужение поля зрения, потерю высокой частоты слуха, ограничение подвижности головы, тугоподвижность суставов, потерю физической силы, уменьшение способности сжатия и захвата предметов руками, снижение навыков координации и другие особенности здоровья", — пояснил начальник свердловского отделения Союза добровольцев России Вадим Савин.
Обучение воспитанников дома-интерната азам кулинарии
Тренировочная квартира, гостиница, дом: как социализируют особенных сирот
Он рассказал, что костюм эмпатии будет использоваться при обучении добровольцев проекта "Волонтеры инклюзии", помогающих людям с инвалидностью. На первом этапе волонтерам предстоит освоить в онлайн-формате теоретическую часть курса, в которой психологи и педагоги расскажут, как правильно себя вести, как разговаривать и как действовать, помогая людям с ограниченными возможностями.
После прохождения онлайн-курса для добровольцев будут организованы практические занятия в небольших группах, на которых им предстоит выполнять элементарные и привычные для здоровых людей действия — пройтись, что-то написать, отправить смс с телефона, — надевая разные элементы костюма.
"Костюм — это дополнение к курсу, он лишь усиливает эффект, дает понять, сопереживать. Если надеть даже один элемент, простейшие действия уже даются с большим трудом или вообще невыполнимы — например, попробовать написать какой-то текст в перчатках, имитирующих тремор. И это тяжело психологически: возникает ощущение, что ты становишься ограничен в движениях или в зрении, твое тело тебя не слушается, оно вышло из-под контроля. Но потом ребятам гораздо проще работать с людьми, потому что они знают, в чем сложности у этого человека в конкретной ситуации, при конкретной нозологии и как помочь более эффективно", — отметил Вадим Савин.
Волонтер передает доставленные на дом продукты пенсионерке - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Они говорят: "Поехали!". Как автоволонтеры помогают россиянам в пандемию
Проект "Волонтеры инклюзии" уже реализуется в 12 муниципалитетах Свердловской области, и на данный момент более 600 человек закончили онлайн-обучение, а всего в рамках проекта знания и навыки получат более двух тысяч добровольцев. Савин рассчитывает, что в итоге будет сформирована профессиональная команда инклюзивных волонтеров, которые смогут эффективно взаимодействовать с каждым человеком с учетом особенностей его здоровья и не только помогать нуждающимся людям, но и обслуживать любые мероприятия, в том числе и крупнейшие международные.
"В дальнейшем мы также хотели бы использовать костюм не только для подготовки волонтеров. Было бы правильно и в школах хотя бы для старшеклассников проводить такие занятия как элемент воспитания", — добавил Савин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала