Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко хочет создать в Белоруссии дочернее предприятие "Росатома" - РИА Новости, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Лукашенко хочет создать в Белоруссии дочернее предприятие "Росатома"

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 7 ноя - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с гендиректором "Росатома" Алексеем Лихачевым создание в республике дочернего предприятия корпорации и возможное строительство дополнительных реакторов на БелАЭС, сообщил в субботу Sputnik Беларусь.
По его информации, обсуждение прошло в рамках церемонии по увеличению мощности первого энергоблока станции.
«
"Перспективы сотрудничества с российской стороной в сфере ядерной энергетики Александр Лукашенко обсудил с генеральным директором "Росатома" Алексеем Лихачевым. Глава государства предложил создать в Беларуси дочернее предприятие российской госкорпорации. Коснулись и возможного строительства дополнительных реакторов на БелАЭС", - говорится в сообщении.
Там отмечается, что стороны обсудили темы запуска в регионе энергоемких производств, совместного строительства атомных станций в других странах. Кроме того, "Росатом" совместно с Курчатовским институтом предлагает Национальной академии наук создать исследовательский реактор. "Мы активно поддерживаем это", - подчеркнул Лихачев.
Строительство Белорусской АЭС - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
"Вредное" электричество с БелАЭС запретить, выдать йод. Чего хочет Литва?
Лукашенко отметил, что запуск атомной станции откроет Белоруссии новые возможности для национальной экономики и позволит активнее развивать другие сферы, например производство электротранспорта.
Однако здесь важно создать собственную батарею, отметил президент, добавив, что в Национальной академии наук Белоруссии давно работают над этим проектом. "Мы очень продвинулись. Надо с россиянами тут тоже скооперироваться. Как только создадим свою батарею для электротранспорта, мы раньше любой страны перейдем на электротягу", - сказал Лукашенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала