Рейтинг@Mail.ru
Известный вирусолог возглавил НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора - РИА Новости, 06.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Известный вирусолог возглавил НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

© Фото : из личного архива Михаила ЩелкановаЗаведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов
Заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 6 ноя – РИА Новости. Профессор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вирусолог Михаил Щелканов, который первым из российских ученых представил научный доклад о новом коронавирусе, назначен директором Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова, сообщает вуз.
Этот институт — одно из старейших научных медицинских учреждений России, который в 2020 году вошел в состав Роспотребнадзора.
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Эпидемиолог Роспотребнадзора оценил опасность мутации коронавируса
"Профессор ДВФУ возглавил НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора … Совместная работа ДВФУ и ведомственного НИИ позволит создать на Дальнем Востоке значительный задел, чтобы противостоять существующим и пока еще не выявленным биологическим угрозам", - говорится в сообщении.
По словам Щелканова, параллельно он продолжит возглавлять лабораторию экологии микроорганизмов и Международный научно-образовательный Центр биологической безопасности Роспотребнадзора ШБМ ДВФУ. На новой должности ученый планирует продолжить работу по совершенствованию системы биологической безопасности РФ.
"Разработка и производство вакцин остается архиважной, но скорее технической задачей. Не менее важно своевременно выявить угрозы, использовать многолетние научные данные, чтобы предсказывать новые эпидемии до того, как они вырвутся на оперативный простор. На Дальнем Востоке для этого необходимо возродить трансграничный мониторинг природно-очаговых вирусов в треугольнике "юг российского Дальнего Востока — Корейский полуостров — северо-восточные провинции Китая", а также вести регулярный мониторинг природно-очаговых вирусов на собственной территории", - сказал ученый, чьи слова приводятся в сообщении.
Люди в защитных масках на станции Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 31.10.2020
Вирусолог дал прогноз по ситуации с COVID-19 на новогодние праздники
На основе этих исследований можно будет делать научно обоснованные прогнозы в отношении опасных эпидемических ситуаций, добавил Щелканов.
По его словам, пандемия нового коронавируса — не последняя. "Вполне логично выглядит концепция создания базовой кафедры биологической безопасности Школы биомедицины ДВФУ в Институте эпидемиологии и микробиологии", — считает профессор.
В марте 2020 года Щелканов первым из российских ученых-вирусологов представил доклад о новом коронавирусе на ученом совете ДВФУ, позднее стал соавтором пособия и научных статей по борьбе с эпидемией COVID-19.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала