Рейтинг@Mail.ru
Стало известно, в чем обвиняют экс-главу Косово Хашима Тачи - РИА Новости, 06.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стало известно, в чем обвиняют экс-главу Косово Хашима Тачи

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПрезидент самопровозглашенного Косово Хашим Тачи на Мюнхенской конференции по безопасности
Президент самопровозглашенного Косово Хашим Тачи на Мюнхенской конференции по безопасности - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Обвинения в адрес бывшего президента самопровозглашенной республики Косово Хашима Тачи включают 10 пунктов, в том числе по статьям "убийство" и "пытки", сообщает Специальная прокуратура международного суда по преступлениям в Косово (SPO).
Ранее в отношении Тачи специальный суд утвердил обвинительный акт за военные преступления 1998-1999 годов, накануне он подал в отставку. Позже Тачи был задержан и взят под стражу в Гааге.
«
"Хашим Тачи, (экс-спикер парламента Косово – ред.) Кадри Весели, (один из полевых командиров "Освободительной армии Косово" – ред.) Реджеп Селими и (экс-председатель парламента Косово – ред.) Якуп Красничи несут личную уголовную ответственность" за такие преступления, как преследование по политическим и этническим мотивам, незаконные аресты и задержания, пытки, убийства и другие, говорится в документе стороны обвинения.
Кроме этого, указанные лица, по мнению прокурора, ответственны за преступления их подчиненных.
Хашим Тачи после пресс-конференции, на которой он подал в отставку с поста президента Самопровозглашенной республики Косово - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Эксперт назвал обвинения против лидеров Косово карой США за непослушание
"Хашим Тачи, Кадри Весели, Реджеп Селими и Якуп Красничи знали или имели основания знать о том, что преступления, указанные в данном обвинении, планировались или совершались их подчиненными, и не принимали необходимых мер для предотвращения указанных преступлений или наказания виновных", - отмечается в документе.
Специальная прокуратура международного суда по преступлениям в Косово (SPO) при поддержке косовской полиции и миссии ЕС по верховенству закона (EULEX) проводит операцию в крае, правоохранительные органы обыскивают дом экс-президента Хашима Тачи.
Утром в пятницу сотрудники полиции начали обыски в Приштине в домах обвиняемых за военные преступления Тачи, экс-спикера парламента Косово Кадри Весели, бывшего полевого командира и депутата Реджепа Селими.
«
"Текущая операция SPO проходит при поддержке косовской полиции и миссии ЕС по верховенству закона (EULEX). Более подробная информация будет доступна в ближайшее время", - сообщила спецпрокуратура.
Хашим Тачи - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Биография Хашима Тачи
В течение 2018-2019 годов до 200 бывших боевиков косовоалбанской "Освободительной армии Косово" были вызваны для дачи показаний по делам о военных преступлениях в Гаагу. Среди них - бывший полевой командир и бывший "премьер" Рамуш Харадинай, который 19 июля 2019 года подал в отставку и затем добровольно отправился в Гаагу, но воспользовался правом сохранять молчание и вернулся в Приштину.
В Нидерландах ранее были созданы Специальный международный суд и Специальная прокуратура по преступлениям в Косово в 1998-1999 годах, сообщившие о готовности работать в июле 2017 года. Отправной точкой их действий стал доклад спецпредставителя Совета Европы Дика Марти 2010 года, посвященный преступлениям ОАК. Среди наиболее тяжких дел - наркоторговля, похищения людей, торговля органами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала