Рейтинг@Mail.ru
Врачи рассказали о заразной в течение 70 дней пациентке с коронавирусом - РИА Новости, 05.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи рассказали о заразной в течение 70 дней пациентке с коронавирусом

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМедицинский работник на территории Республиканской клинической инфекционной больницы в Казани
Медицинский работник на территории Республиканской клинической инфекционной больницы в Казани - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Ученые описали уникальный случай 71-летней пациентки из США, болевшей COVID-19 на протяжении 105 дней — и 70 дней из них она оставалась заразной, несмотря на отсутствие симптомов. Исследование опубликовано в журнале Cell.
По словам одного из авторов работы, вирусолога из Национального института аллергии и инфекции Винсента Мюнстера, к нему обратился специалист по инфекционным заболеваниям Фрэнсис Риедо, чья пациентка в течение нескольких недель имела положительные результаты теста на коронавирус. Он хотел узнать, способна ли женщина распространять вирус на протяжении всего этого времени.
Отмечается, что у женщины был ослаблен иммунитет, она страдала лимфолейкозом и приобретенной гипогаммаглобулинемией. COVID-19 у нее протекал бессимптомно: вирус выявили после того, как женщину обследовали в больнице. Лаборатория Мюнстера начала изучать образцы, которые регулярно брали из верхних дыхательных путей пациентки. Ученые обнаружили, что коронавирус продолжал присутствовать у нее даже спустя 70 дней после первого положительного теста. Окончательно американка выздоровела через 105 дней.
Защитная маска - РИА Новости, 1920, 04.11.2020
Ученые назвали "неуязвимую" для коронавируса часть тела
Исследователи предположили, что пациентка была заразной так долго из-за ослабленной иммунной системы. Анализы крови показали, что у нее не вырабатывались антитела. Женщину также лечили плазмой выздоровевших людей, однако, уверены медики, лечение не возымело эффекта. Команда провела глубокое секвенирование всех образцов вируса, полученных от пациентки, чтобы увидеть, мог ли SARS-CoV-2 измениться за эти 105 дней. Анализы показали различные варианты доминантного гена: поэтому ученые не считают, что это повлияло на продолжительность присутствия вируса у пациентки.
По словам Мюнстера, это самый длительный случай из известных специалистам, когда кто-либо заболевал COVID-19 и, будучи бессимптомным носителем, мог заражать окружающих.
Медицинский работник в ковид-госпитале в Белгородской области - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Вирусолог определил влияющий на повторное заражение коронавирусом фактор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала