Рейтинг@Mail.ru
Экс-главу Тольяттихимбанка Попова оставили под арестом до 14 апреля - РИА Новости, 05.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-главу Тольяттихимбанка Попова оставили под арестом до 14 апреля

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкНаручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда
Наручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Читать ria.ru в
САМАРА, 5 ноя - РИА Новости. Центральный районный суд Тольятти Самарской области продлил срок ареста до 14 апреля 2021 года бывшему председателю правления Тольяттихимбанка Александру Попову, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе суда.
"Суд оставил подсудимого под стражей до 14 апреля 2021 года", - сказала собеседница агентства.
Соответствующее решение было принято на предварительном слушании по уголовному делу о покушении на дачу взятки в размере не менее 2 миллионов долларов США. Как ранее сообщал СК РФ, бенефициарный владелец и руководитель компании "Тольяттиазот" Сергей Махлай, являясь фигурантом уголовного дела о хищении продукции компании, был также привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения. Махлай решил через посредника дать судье Верховного суда РФ взятку в размере не менее 2 миллионов долларов за вынесение в пользу "Тольяттиазота" заведомо незаконного судебного акта, который отменил бы решение налоговой службы.
Председатель правления Тольяттихимбанка Попов, по версии следствия, в 2015 году разработал план, действуя по указанию Махлая. Минуя официальное оформление документации, он беспрепятственно открыл в своем банке ячейку, куда положил часть взятки. Довести до конца свой  умысел Попов не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
ПАО Тольяттиазот (ТОАЗ). Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.07.2019
"Тольяттиазот" обжалует приговор по делу о хищениях 85 миллиардов рублей
Как сообщалось ранее на сайте Следственного комитета, Попов также является фигурантом уголовного дела по факту мошенничества и уклонения от уплаты многомиллионных налогов сотрудниками предприятия "Тольяттиазот" и его дочерних компаний, сумма ущерба составляла более 2,5 миллиарда рублей.
Махлай, которому заочно вынесен приговор за хищения на ОАО "Тольяттиазот", объявлен в федеральный и международный розыск.
"Тольяттиазот" - крупнейший российский производитель аммиака и один из ведущих производителей карбамида. Основным владельцем "Тольяттиазота" считается бывший президент компании Владимир Махлай, структуры которого владеют 71% акций, около 10% акций - у холдинга "Уралхим".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала