Рейтинг@Mail.ru
Радикалы пришли к дому одного из судей Конституционного суда Украины - РИА Новости, 03.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радикалы пришли к дому одного из судей Конституционного суда Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкАвтомобиль полиции в Киеве
Автомобиль полиции в Киеве - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 3 ноя - РИА Новости. Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий заявил, что радикально настроенные люди приходили домой к судье КС Петру Филюку в Волынской области и грубо требовали его отставки.
После решения Конституционного суда Украины о частичной отмене антикоррупционной реформы возле здания КС в Киеве прошел митинг с требованием его роспуска. В митинге участвовали представители разных националистических партий. Президент Украины Владимир Зеленский призвал судей КС, в том числе его главу Тупицкого, уйти в отставку из-за решения о частичной отмены антикоррупционной реформы.
Здание Конституционного суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Глава КС Украины оценил идею об увольнении всех судей
"На Волыни к дому судьи Конституционного суда Филюка Петра Тодосьевича приходило определенное число радикально настроенных людей, вывешивают плакаты, требуют в обидных словах уйти из Конституционного суда", - заявил Тупицкий в эфире телеканала "Прямой".
По его словам, протесты сегодня на Украине применяются "как искусственный механизм" по решению проблем вокруг Конституционного суда. Тупицкий сказал, что в правовом государстве такие действия - это кощунство. При этом глава КС отметил, что требования народа нужно удовлетворять во время революций.
Лидер политической партии Батькивщина Юлия Тимошенко на заседании Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Тимошенко заявила о начале "настоящего террора" на Украине
Ранее КС признал неконституционной статью Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за недостоверное декларирование. Также суд отменил право Национальной антикоррупционной прокуратуры проверять электронные декларации и выявлять конфликт интересов. В связи с этим решением был закрыт доступ в Единый реестр электронных деклараций, что нарушает всю систему антикоррупционной реформы, принятие которой было одним из требований для предоставления Украине безвизового режима с ЕС, а также оказания финансовой помощи от международных кредиторов. В офисе президента Украины решение назвали неправовым и принятым не в интересах страны, а кабмин поручил возобновить доступ к реестру в обход решения КС.
Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и предложил Раде признать ничтожным решение КС об отмене ряда антикоррупционных норм. Глава КС заявил, что такая инициатива президента имеет признаки конституционного переворота. Венецианская комиссия Совета Европы 31 октября опубликовала письмо к спикеру Рады Дмитрию Разумкову, в котором выразила обеспокоенность поспешным предложением Зеленского парламенту о досрочном прекращении полномочий состава КС и готова помочь в разработке конкретных решений для разрешения нынешней ситуации. В Венецианской комиссии также заявили, что прекращение полномочий судей КС станет вопиющим нарушением украинской конституции в части разделения власти.
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Зеленский заявил о заговоре против себя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала