Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, какие смартфоны максимально подвержены слежке - РИА Новости, 03.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, какие смартфоны максимально подвержены слежке

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДевушка в аэропорту Шереметьево в Москве
Девушка в аэропорту Шереметьево в Москве - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Для профессионала нет проблем отследить практически любой смартфон — для этого используют как стандартные утилиты, так и специализированные программы, которые достаточно легко внедрить на любое устройство. Чаще всего следят за смартфонами под управлением ОС Android, рассказал агентству Прайм заместитель директора Института информационных технологий университета "Синергия" Антон Аверин.
«

"По мировой статистике, за 2020 год доля устройств под управлением ОС Android составляет 70-71 процент, и данный показатель остается практически неизменным, так как почти все производители мобильных устройств используют эту операционную систему в своих смартфонах. Именно из-за большой востребованности, а также наличия уязвимостей Android-устройства пользуются спросом у злоумышленников", — отмечает эксперт.

Однако владельцам устройств с iOS радоваться рано — ситуация тоже далека от идеальной. Несмотря на уверения Apple в максимальной безопасности, казусы случаются и с их продукцией. Например, время от времени из "облака" случаются утечки пользовательских данных, указал Аверин.
В целом можно сказать, что все смартфоны в более или менее равной степени надежно защищены перед попыткой слежения со стороны рядового пользователя. Однако спецслужбы или профессиональные хакеры без труда получат нужные им данные с любого устройства, невзирая на уверения его производителя, предупредил специалист.
По его словам, чем больше "дыр" на программном и аппаратном уровне, тем более уязвимо устройство перед атаками злоумышленников. Поэтому тем, кто — обоснованно или нет — особо сильно боится преследования, стоит рассмотреть аппараты со съемным аккумулятором, заключил он.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Эксперт сообщил лучший способ подделать геолокацию на смартфоне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала