Рейтинг@Mail.ru
Путин потребовал доложить о причинах задержки по космическим программам - РИА Новости, 02.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Путин потребовал доложить о причинах задержки по космическим программам

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам финансирования и развития ракетно-космической отрасли
Президент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам финансирования и развития ракетно-космической отрасли - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Владимир Путин попросил доложить о причинах задержки утверждения программ, в рамках которых "Роскосмос" должен был разработать в том числе сверхтяжелую ракету.
«

"Роскосмосу" было поручено подготовить ряд новых программ, в том числе направленных на разработку ракетного комплекса сверхтяжелого класса, на создание космической группировки в рамках проекта "Сфера", а также на дальнейшее развитие системы ГЛОНАСС. Однако, как я вижу по представленной информации, указанные программы до настоящего времени не утверждены", — сказал президент на совещании по развитию космической отрасли.

Также глава государства потребовал сообщить, когда завершится формирование таких программ. Путин подчеркнул, что сделать эту работу, в частности определить объем финансирования, нужно в самое ближайшее время.
По словам президента, решение стратегических задач космической отрасли, среди которых — наращивание и улучшение орбитальной группировки аппаратов, развитие пилотируемых программ и создание линейки ракетных комплексов, — очень важно для страны и ее экономики, повышения безопасности и сохранения лидерства.
«

"Проекты программ создания ракетно-космического комплекса сверхтяжелого класса и многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера" были внесены в правительство в установленные сроки — в августе сего года", — написал руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своем Twitter-аккаунте, комментируя слова Путина.

Он также поблагодарил главу государства за поддержку развития "научного космоса".
Сборка ракет-носителей - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Стало известно, сколько будет стоить проект сверхтяжелой ракеты "Енисей"
Этим летом Рогозин дал РИА Новости интервью, в котором рассказал, что до конца года на утверждение правительства внесут Единую госпрограмму российской космической деятельности.
В нее, по его словам, должны войти проекты по "сверхтяжу", группировке "Сфера", развитию навигационной группировки ГЛОНАСС и разделы, связанные с созданием наземной космической инфраструктуры на космодроме Восточный.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала