Рейтинг@Mail.ru
Правила оформления ДТП и детские пособия: что изменилось с 1 ноября - РИА Новости, 01.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правила оформления ДТП и детские пособия: что изменилось с 1 ноября

© Fotolia / alexstrДва автомобиля, калькулятор на фоне полиса, извещения и денег
Два автомобиля, калькулятор на фоне полиса, извещения и денег  - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. В России с 1 ноября упрощается получение детских пособий, оформление ДТП, а также вводятся электронные паспорта (ПТС) на автомобили. Подробнее об этих и других ноябрьских нововведениях — в материале РИА Новости.

Оформление детских пособий

В России с 1 ноября малообеспеченным семьям станет проще получить пособие на детей от трех до семи лет. Соответствующее распоряжение ранее подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Отныне для оформления выплаты гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Основатель партии, президент Faberlic Алексей Нечаев на съезде партии Новые люди на площадке Цифровое деловое пространство - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Глава "Новых людей" о выплате детям в пандемию: система прилично работает

Электронное извещение о ДТП

Автомобилисты во всех регионах России с 1 ноября могут оформлять электронное извещение о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) вместо бумажного.
Оформить документ без вызова ГИБДД можно через приложение "Помощник ОСАГО".
Такое извещение можно оформить, если в аварии участвовали два автомобиля, отсутствуют пострадавшие и ущерб третьим лицам. Участники дорожно-транспортного происшествия должны нарисовать схему ДТП и сделать соответствующие фотографии.
Посетители в многофункциональном центре государственных и муниципальных услуг - РИА Новости, 1920, 22.08.2020
Мишустин разрешил регистрировать транспортные средства в МФЦ

Новые требования к ПТС

С 1 ноября вступили в силу положения приказа МВД, предусматривающие введение новой формы паспорта транспортного средства (ПТС), а также его электронный формы.
В частности, с этого числа требования к ПТС дополняются порядком оформления паспорта взамен утраченного в отношении автомобиля, не состоявшего ранее на государственном учете. Уточнен перечень сведений, вносимых в свидетельство о регистрации автомобиля и ПТС, а также вносимых в графу "Особые отметки" ПТС. Кроме того, документ устанавливает введение электронных паспортов транспортного средства.
Также внесены изменения в инструкцию о выдаче разрешений на установку на автомобили устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов.
Выдача новых автомобильных номеров серии 799 - РИА Новости, 1920, 07.08.2020
МВД разъяснило новый порядок замены автомобильных номеров

Маркировка шин

Импортеры и производители шин с 1 ноября обязаны производить и ввозить только маркированные шины, но продажа немаркированных шин пока возможна в обычном порядке.
Согласно документу, введение обязательной маркировки шин пройдет в три этапа. На первом этапе с 1 ноября все импортеры и производители обязаны производить и импортировать только маркированные шины, при этом обязательна подача в Государственную информационную систему (ГИС) сведений об их вводе в оборот.
Автомобили - РИА Новости, 1920, 18.07.2020
В Госдуме предложили изменить правила начисления транспортного налога

Расширение возможности платить картой "Мир"

Крупные торговые сайты-агрегаторы с 1 ноября обязаны принимать к оплате карту "Мир". Соответствующие поправки к закону "О защите прав потребителей" были приняты в конце июля.
Сайты-агрегаторы обязаны принимать карту "Мир", если их годовая выручка превышает 40 миллионов рублей. Ранее подобная обязанность была только непосредственно у продавцов, но не у агрегаторов. Изменения необходимы, чтобы формально закрепить одинаковые требования для всех участников рынка.
Туристы в фуникулере канатной дороги на горнолыжном курорте Роза Хутор в Сочи - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Правительство продлило программу туристического кешбэка в России

Новый стандарт борьбы

Платежная система "Мир" с 1 ноября внедряет новый стандарт безопасности операций по картам, устанавливая для банков предельно допустимые значения для переводов, совершенных без согласия клиента, то есть мошеннических, — приближение к ним означает повышенный контроль со стороны платежной системы.
Согласно принятым еще 1 августа правилам платежной системы, общая сумма таких перечислений у банков-эквайеров не должна превышать 0,5 процента (у банков-эмитентов — 0,05 процента) от суммы всех операций или одного миллиона рублей в месяц. Другой критерий — количество неправомерных оплат должно быть ниже 0,2 процента, а у банков, которые выпускают карты, — ниже 0,07 процента.
Карты национальной платежной системы Мир - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
ЦБ продлил до конца года срок перевода пенсий на карты "Мир"

Обязательные требования к бизнесу

С 1 ноября вступает в силу федеральный закон "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", он имеет ключевое значение в рамках механизма "регуляторной гильотины" и призван создать единообразные и понятные требования для ведения бизнеса.
"Новый закон является элементом реформы контрольно-надзорной деятельности и устанавливает правила принятия обязательных требований. Должны применяться следующие принципы: законность, обоснованность обязательных требований, правовая определенность и системность, открытость и предсказуемость, исполнимость обязательных требований", — пояснил РИА Новости советник уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Мишустин перечислил главные мировые вызовы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала