Рейтинг@Mail.ru
О путешествиях царской семьи расскажут на конференции в Подмосковье - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

О путешествиях царской семьи расскажут на конференции в Подмосковье

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПамятник Елизавете Федоровне Романовой на территории Спасского храма в селе Усово Московской области
Памятник Елизавете Федоровне Романовой на территории Спасского храма в селе Усово Московской области - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Межрегиональная научная конференция "Путешествия и паломничества представителей императорского дома Романовых" состоится 1-4 ноября в подмосковном Усово и Казани, говорится в сообщении организаторов - Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (ЕСПО).
Московская область и Республика Татарстан - участники национального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут", который реализуют в 19 регионах России фонд ЕСПО при поддержке Минкультуры и Федерального агентства по туризму. Проект направлен на сохранение исторической памяти о 300-летнем правлении представителей императорского дома Романовых.
"Мы хотим расширить географию проекта "Императорский маршрут", собираем исторический материал, на основе которого специалисты по туризму могут выстроить новые маршруты. Маршрут - это уже и дворцы, резиденции, паломничества, путешествия - география максимальная", - рассказали РИА Новости организаторы.
Участие в чтениях примут эксперты Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, специалисты Института всеобщей истории Российской Академии Наук, историки, архивисты, представители общественных, церковных организаций и туристического сообщества.
"Участники и гости узнают новые факты о знаменитой Царской дороге – Звенигородском тракте, по которому русские цари и императоры следовали на богомолье в Саввино-Сторожевский монастырь, о посещении членами императорской фамилии города Вильнюс, заслушают доклад о паломничествах представителей дома Романовых в Уфимскую епархию и Соловецкий монастырь", - пояснили в фонде. Также на конференции расскажут о знаменитом восточном путешествии цесаревича Николая Александровича, об августейших визитах в Пермскую губернию и создании по решению великой княгини Елизаветы Федоровны пещерного храма-часовни в Казанско-Богородицком монастыре.
Верующие у иконы святой великой княгини Елизаветы Федоровны у храма Ильи Пророка в селе Ильинское в Московской области - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Около 1,5 тыс человек приняли участие в Елизаветинском крестном ходе
Отмечается, что фонд ЕСПО ежегодно проводит Елисаветинско-Сергиевские чтения 1 ноября - в день рождения святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны - в местах, связанных с ее жизнью и благотворительной деятельностью.
"В этом году конференция начнет свою работу в единственном в Подмосковье императорском имении "Ильинское-Усово", принадлежавшем императрице Марии Александровне (супруге императора Александра II), а после кончины ее сыну - великому князю Сергею Александровичу и его супруге великой княгине Елизавете Федоровне. Вторая сессия научной конференции состоится в городе Казани, который не раз удостаивался августейших посещений представителей императорской фамилии", - говорится в сообщении.
Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", созданный в 2011 году, по данным сайта, реализует программы "в области просвещения и благотворительности, поддержки отечественной культуры, изучения исторического наследия".
Святая преподобномученица великая княгиня Елизавета (Елизавета Александра Луиза Алиса) родилась 1 ноября 1864 года в Дармштадте (Германия). После вступления в брак с великим князем Сергеем Александровичем Романовым (сыном Александра II и дядей Николая II) переехала в Россию, где активно занималась благотворительностью. Она основала Марфо-Мариинскую обитель в Москве, была председателем Петровского благотворительного общества в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского дамского комитета Российского общества Красного Креста, Царскосельского благотворительного общества и Убежища для слабосильных и выздоравливающих детей. В 1896 году основала Елизаветинскую общину сестер милосердия в Санкт-Петербурге. Также она была попечительницей Филармонического общества, Строгановского училища и учредила приют для престарелых театральных деятелей. Была убита в 1918 году большевиками. Канонизирована Русской церковью в 1992 году.
Марфо-Мариинская обитель. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.09.2018
В Москве завершили благоустройство Марфо-Мариинской обители
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала