ТБИЛИСИ, 31 окт — РИА Новости. Генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта", мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что отдал голос на проходящих парламентских выборах за успешную Грузию, стабильность и развитие.
"Я проголосовал за успешную Грузию, мир, стабильность и развитие, что является самым важным", — заявил Каладзе журналистам и поблагодарил избирателей за активность.
В Грузии в субботу проходят парламентские выборы по новой, смешанной избирательной системе: из 150 депутатских мест 120 изберут по партийным спискам, а 30 — по мажоритарным округам. Проходной барьер для партий — один процент, мажоритарным кандидатам необходимо набрать более 50 процентов голосов.
Самостоятельно формировать правительство сможет партия, которая получит более 40 процентов голосов избирателей. Борьбу за депутатские кресла ведут 48 партий и два политических блока. Основными конкурентами являются правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционная сила бывшего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", выступающая на выборах в составе блока объединенной оппозиции "Сила в единстве".

