Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал преимущества использования виртуальных сим-карт - РИА Новости, 31.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал преимущества использования виртуальных сим-карт

© РИА Новости / Владимир ТрефиловСетевое оборудование в серверной
Сетевое оборудование в серверной - РИА Новости, 1920, 31.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Переход на технологию виртуальных сим-карт (eSIM) позволит россиянам удаленно менять оператора связи, дешевле приобретать номер и удаленно управлять большим числом IoT-устройств, рассказал РИА Новости заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе "Сколтеха" по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Петр Прокофьев.
В настоящее время пилотный проект с eSIM запустили компании Tele2, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон". Источник на рынке связи ранее сообщал РИА Новости, что компания МТС может в ближайшее время запустить eSIM с возможностью приобретения карты без визита в салон.
Сим-карты - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Названы самые частые причины блокировки SIM-карт
"Физическая сим-карта — это технология прошлого века, она сопровождает нас без малого 30 лет. И сейчас она серьезно ограничивает возможности как умных IoT-устройств, так и абонентского оборудования. Именно поэтому был в свое время запущен процесс разработки eSIM", — отметил Прокофьев.
Еще одно преимущество новой технологии, по словам эксперта, — удаленная смена оператора. "С помощью eSIM профиль сим-карты, то есть информацию, которая позволяет подключиться к оператору, — ключи шифрования, идентификаторы и так далее, — можно загружать удаленно и менять по желанию. Если пользователь хочет сменить оператора, ему не нужно менять физическую сим-карту. Это наиболее актуально для абонентов, которые много путешествуют: они могут на время подключиться к сети местного оператора, в том числе за границей, (если этот оператор поддерживает технологию eSIM)", — пояснил он.
«

"Стоимость eSIM дешевле, чем обычной, физической сим-карты. Чип встраивается уже на этапе производства, что ведет к существенной экономии. Упрощение работы с IoT-устройствами: eSIM дает возможность удаленно управлять подпиской большого количества устройств интернета вещей", — добавил Прокофьев.

"Но есть и ложечка дегтя в этой бочке меда технологических преимуществ: заключается она в том, что для работы eSIM оператор должен построить специализированную инфраструктуру. В России технологию eSIM операторы начали тестировать еще два-три года назад. Однако до сих пор законодательство в этой сфере не изменилось. Все так же, как и в случае привычной сим-карты, абонент должен лично удостоверить свою личность в офисе оператора или в салонах связи, предоставив паспортные данные. По этой причине внедрение этой технологии в России можно назвать состоявшимся только с формальной точки зрения", — полагает он.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 21.08.2020
Эксперт рассказал о недостатках телефонов с двумя SIM-картами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала