Рейтинг@Mail.ru
Воду реки Салгир сочли непригодной для водоснабжения Симферополя - РИА Новости, 31.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воду реки Салгир сочли непригодной для водоснабжения Симферополя

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкЖитель Cимферополя набирает в емкости питьевую воду, привезенную в цистернах
Житель Cимферополя набирает в емкости питьевую воду, привезенную в цистернах - РИА Новости, 1920, 31.10.2020
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт – РИА Новости. Вода крымской реки Салгир непригодна для подачи на нужды Симферополя, столкнувшегося c дефицитом воды из-за продолжительной засухи и обмеления водохранилищ, сообщает управление информации и пресс-службы главы Крыма.
Салгир — самая длинная река Крыма, но не самая полноводная. Длина русла реки — 232 км. Берет начало в горах и впадает в залив Сиваш. Протекает через Симферополь и пересекает Северо-Крымский канал.
"Отдельно рассматривался вопрос задействования источника, который находится непосредственно в Симферополе, – реки Салгир. Несмотря на то, что теоретически за счет использования ресурсов реки можно подавать в систему города около 50 тысяч кубометров воды, это не представляется возможным на данный момент из-за высокого уровня загрязненности источника", - говорится в сообщении.
Глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что активно ведутся работы на водозаборах Бештерек-Зуйский, Вилинский и Ивановский. "Общий объем воды, который республика получит в результате реализации всех мероприятий на данных объектах, – 60 тысяч кубометров в сутки. Прогнозируемое окончание работ – 18 апреля 2021 года", - сказал Аксенов, слова которого передают власти Крыма.
Ситуация с водой в Крыму - РИА Новости, 1920, 31.10.2020
Глава Крыма пообещал не допустить "взрывного роста" цен на воду
Глава Крыма подчеркнул, что в результате принятых мер уже до 70 тысяч кубометров воды подается в систему водоснабжения Симферополя. "При этом отмечу, что к разработке подземных источников надо относиться аккуратно, чтобы не нанести ущерб экологии. Именно поэтому единственным надежным источником водоснабжения является опреснение", - заявил Аксенов.
Подача воды по графику только утром и вечером была введена в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма из-за засухи и обмеления трех водохранилищ. Кроме того, ограничения подачи воды введены в Алуште, близлежащих прибрежных поселках на южном берегу, а также в Белогорске.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала